Студенты - психологии МГМСУ в «Школе молодого психолога - 2018» в Санкт-Петербурге

Помимо активного участия во внутривузовской жизни, студенты факультета клинической психологии МГМСУ проявляют интерес и к мероприятиям на внешних профессиональных площадках.

Отдельное внимание привлекла «Школа молодого психолога - 2018», проходившая на базе кафедры общей и клинической психологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова и Больницы имени П. П. Кащенко, которую 14 и 15 сентября 2018 года посетили наши студенты.

1.jpg

В первый день конференции студенты смогли услышать выступления профессорско-преподавательского состава, а также приглашенных специалистов, которые затронули такие темы как психологические механизмы невротических расстройств, когнитивные нарушения у лиц пожилого возраста и другие вопросы.

IMG_20180921_043953.jpg

Все спикеры были объединены задачей консолидировать не только клинических психологов, но и привлечь врачей и педагогов.

После небольшого кофе-брейка студенты МГМСУ направились на конкурс докладов молодых ученных, где выступали обучающиеся из разных регионов России.

2.jpg

Темы докладов затрагивали проблемы психологической адаптации пациентов психиатрического и соматического профиля, взаимоотношения психологов и врачей в рамках профессиональной деятельности и другие аспекты деятельности клинических психологов.

4 (1).jpg

Слушатели и выступающие единодушно отметили дружную и конструктивную обстановку, которую удалось создать представителям разных школ.

Второй день конференции проходил на территории СПб ГБУЗ «Больница имени П. П. Кащенко», где участникам провели познавательную экскурсию.

IMG_20180921_043902.jpg

В основной части участники конференции смогли увидеть клинический (патопсихологический) разбор, в котором анализ давали психиатры, психологи и психотерапевты.

Отрадно, что и сам пациент был открыт к диалогу, а количество вопросов превысило все мыслимые временные рамки.

Вторая часть мероприятия прошла в формате мастер-классов, где состоявшиеся специалисты делились опытом в своей специальности.

iRIzHJmvo68.jpg

Психологи МЧС в мастер-классе «Работа с кризисными состояниями» рассказали о специфике терапии как с внутренним контингентом, так и с пострадавшими, а представитель психодинамической психотерапии активно делился опытом и особенностями своей работы с группами и индивидуально.

Студенты факультета клинической психологии МГМСУ выражают искреннюю признательность организаторам и руководству МГМСУ за успешный опыт участия в таком важном мероприятии.

wxo8Ead0Ito.jpg

Текст и фото: София Еремушкина