Старая версия сайта

Телемост с Лос-Анджелесом

Второго ноября 2017 года отечественные врачи приняли участие в международной онлайн-конференции, организованной университетской клиникой Лос-Анджелеса (США) для обмена опытом лечения пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения (далее - ОНМК).

По решению директора Клинического медицинского центра МГМСУ им. А. И. Евдокимова (далее - КМЦ), академика РАН В.В. Крылова, прямое включение в работу международной онлайн-конференции было проведено непосредственно из Клиники нашего Университета в Кусково.

Группу российских участников онлайн-конференции возглавила директор ГБУЗ «Научно-практический психоневрологический центр им. З.П.Соловьева ДЗМ», д.м.н., профессор А.Б. Гехт. В работе конференции приняли участие главный нейрохирург г. Москвы, профессор кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им. А. И. Евдокимова, д.м.н. А. А. Гринь, главный врач КМЦ Н.В. Хуторной, зав.отделением нейрохирургии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского В.А. Лукьянчиков, сотрудники отделения нейрохирургии КМЦ, сотрудники кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ и другие специалисты.

Врач-нейрохирург отделения нейрохирургии КМЦ  к.м.н. Полунина Н. А. рассказала заокеанским коллегам об основных принципах организации медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения, были обсуждены случаи из практики.

Врач-рентгенолог кабинета лучевой диагностики  КМЦ Е. В. Григорьева рассказала об основных принципах обследования пациентов с ОНМК.

Зарубежные коллеги высоко оценили эффективность созданной в России многоуровневой системы оказания помощи пациентам с ОНМК. В США подобной системы не существует – врачи напрямую конкурируют за пациентов.

А. Александров из университета Теннесси, ведущий симпозиума, высоко оценил работу наших врачей и выразил желание пригласить директора КМЦ МГМСУ, профессора В. В. Крылова в Америку.

Представители МГМСУ им. А.И. Евдокимова тоже пригласили зарубежных коллег в клинику для обмена опытом и укрепления международного сотрудничества.

Текст: Яна Ратушная                                                                                                                                                                    Фото: Александра Городилова