Тренинг «Правила написания и оформления научного эссе»

12 ноября в малом лекционном зале на Долгоруковской в рамках I этапа Vl Научно-практического конкурса для младших курсов прошел второй тренинг «Правила написания и оформления научного эссе».

Напомним, что во время первого тренинга студенты-младшекурсники уже научились азам поиска достоверных научных источников информации – все это для того, чтобы именно их эссе было признано лучшим.

Тренинг провел председатель совета СНО имени Л. И. Фалина Дмитрий Выжигин, студент 6 курса МГМСУ имени А. И. Евдокимова, который уже четыре года является организатором этого конкурса, а ещё раньше и сам принимал в нем участие.

Дмитрий подробно рассказал о всех подразделах научного эссе и предъявляемые к ним требования.

Были даны подробные объяснения какие ошибки в оформлении и содержании наиболее часто встречаются в работах и как их исправить, на чем лучше сделать акцент в своем эссе и, естественно, как правильно превратить полученный научный материал в стройно оформленный целостный текст.

Не были забыты и основные моменты, на которые обычно обращают внимание члены жюри.

Чтобы слушателям было проще запомнить весь объем информации, в конце лекции участники тренинга закрепили на практике знания об оформлении научных источников, исправляя ошибки в предложенных слайдах.

В финале лекции все участники получили «Краткие рекомендации по написанию научного эссе» в печатном виде.

Текст: Анна Трусова
Фото: Александра Ракуцкая