Старая версия сайта

Цикл мастер-классов в Кусково

Однажды, встав на путь врачевания, человек обязан учится всю жизнь, совершенствуя свои навыки и изучая новые методики.

Именно для этих целей в Клиническом медицинском центре МГМСУ имени А. И. Евдокимова с 31 октября по 3 ноября состоялся цикл мастер-классов для врачей «Эндокусково».

Организаторами мероприятия выступили: Ассоциация нейрохирургов России, кафедра оториноларингологии и кафедра нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ, а также клинический медицинский центр МГМСУ.

Первый день цикла был посвящён лекционному курсу и показательным операциям.

С приветственным словом выступил директор клинического медицинского центра, академик РАН В. В. Крылов. Он рассказал о возможностях, которые получат участники мастер-класса и пожелал успехов коллегам.

Затем заместитель директора по лечебной работе, к.м.н. Н. В. Хуторной прочитал лекцию на тему «Ключевые анатомические ориентиры среднего уха», а д.м.н., профессор А. Ю. Овчинников выступил с лекцией «Хирургическое лечение при отосклерозе. Исторические аспекты стапедопластики».

Всем участникам была предоставлена возможность наблюдать трансляцию из операционной, где хирург к.м.н., доцент Е. М. Хон проводила стапедопластику.

IMG_1986.jpg

Также с коллегами поделились своим опытом к.м.н., доцент М. А. Эдже, к.м.н. А. Ю. Щербаков и к.м.н. Д. Н. Атлашкин.

IMG_1977.jpg

2 и 3 ноября состоялся диссекционный курс, включающий в себя такие направления как «Диссекция околоносовых пазух» и «Диссекция передних отделов основания черепа и прилежащих областей», модераторами которого выступили как врачи МГМСУ имени А. И. Евдокимова, так и приглашённый профессор из Италии — Франк Рикки Каневари.

IMG_2002.jpg

В финале мастер-класса, на закрытии второй части всем участникам были вручены сертификаты.

Текст: Мария Федонникова                                                                                                                                                                 Фото: Мария Добродеева