Ученый Совет: эффективность выполнения госзаданий и критерии оценки научной деятельности

26 февраля в Большом лекционном зале на Делегатской состоялось ежемесячное заседание Ученого Совета.

Мероприятие открыл ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич, который тепло поприветствовал коллег, после чего состоялась традиционная церемония награждения отличившихся сотрудников вуза.

Далее Олег Олегович перешел к оглашению глобального плана по развитию университета, а именно, вариантам трансформации вуза в образовательный проект под рабочим названием «Technobiomed».

Речь шла об обсуждении идеи с министром здравоохранения РФ В. И. Скворцовой, а также о рабочей встрече с ректором СколТеха, на площадках которого планируется реализация новой концепции университета.

После выступления ректора, слово взял проректор по учебной работе МГМСУ, академик РАН И. В. Маев.

В своем докладе «Анализ эффективности государственного задания факультетов и кафедр» Игорь Вениаминович рассказал, как рассчитывается оценка эффективности и какие показатели у каждой кафедры, после чего проректором был предложен проект решения – продолжить работу по оптимизации совместно с отделом кадров.

Затем проректор по научной работе МГМСУ Е. А. Вольская представила членам Ученого Совета презентацию на тему «Новые критерии оценки результативности научной деятельности (требования Минобрнауки и Минздрава России)».

Елена Алексеевна рассказала о федеральных системах мониторинга научной деятельности, какие показатели они оценивают, и завершила свое выступление оглашением перечня необходимых мер для их повышения.

В завершение Олег Олегович озвучил повестку мартовского заседания и пожелал коллегам успешной рабочей недели.

Текст: Анна Трусова
Фото: Александра Ракуцкая