Старая версия сайта

Ученый Совет подведение итогов 2016 года и планы на будущее

29 ноября, в большое лекционном зале на Делегатской, прошло очередное заседание Ученого Совета, на котором собрались все ключевые руководители, чтобы обсудить насущные проблемы вуза, спланировать свою деятельность на ближайшее время, а также отчитаться о проделанной работе.

Традиционно, собрание началось с благодарностей и поздравлений. Отдельно поздравили тех, кто прошел в Российскую академию наук. Напомним, от МГМСУ членами академии стали 13 человек (3 академика и 10 член-корреспондентов), что довольно большая цифра, ведь среди всех научно-исследовательских институтов и университетов больше только у Первого медицинского.

Затем ректор О. О. Янушевич вручил почетные грамоты МГМСУ им. А.И. Евдокимова доцентам, профессорам, заведующим кафедр и студентам, а также огласил издание новых учебных пособий для университета под авторством сотрудников МГМСУ.

Олег Олегович напомнил о главных задачах, которые стоят перед вузом. На повестке дня первым пунктом значилось утверждение бюджета и плана закупок университета на 2017 год. Проректор по экономике и финансам Л.П. Юдакова подвела итоги и представила отчет о бюджете 2016 года, отметив увеличение доходов от приносящей доход деятельности по сравнению с 2015 годом. Также Лилия Петровна поделилась планами об увеличении заработной платы для преподавателей и врачей в 2017 году и представила стратегию закупок на 2017 год.

После выступления поступил вопрос из зала о финансировании некоторых аварийных объектов вуза. Ректор подробно рассказал о планах по проведению ремонта в учебных зданиях МГМСУ на Онежской улице и в Старомонетном переулке. «Эти площадки вошли в собственность университета относительно недавно, и мы крайне заинтересованы как можно быстрее привести их в порядок. В этой ситуации мы сталкиваемся с вечным вопросом справедливых расценок на услуги строителей, но мы его решим», - дал комментарий Олег Олегович.

С докладом «О научных проектах и Проектном Офисе МГМСУ» выступила проректор по научной работе Е.А. Вольская. Елена Алексеевна отметила зримое увеличение доходов университета от научной деятельности. Затем проректор коснулась научных результатов МГМСУ за 2015-2016 годы и рассказала о перспективах финансирования научной деятельности МГМСУ в 2017 году. Были озвучены планы по финансированию в 2018-2020 годах в контексте расходов федерального бюджета на науку в целом.

Подводя итог Е.А. Вольская отметила, что для появления максимально конкурентноспособных, обоснованных проектов, способных привлечь потенциальных партнеров, необходимо создание единого алгоритма, который поможет осуществить междисциплинарную работу сотрудников лабораторий совершенно разных кафедр. Оригинальные семена конопли АК 47 , в генотипе сорта АК 47 преобладает Сатива. Заказать семена можно наложенным платежом анонимно почтой по Украине и России.

Такую задачу возможно решить с помощью перехода к проектному управлению – когда осуществляется отдельное управление каждым проектом от начала реализации до получения запланированного результата. Разработанный план по созданию проектных офисов члены Ученого Совета приняли единогласно.

Далее, с информацией о некоторых изменениях состава комиссии по выборам ректора выступил ее председатель - академик РАН, профессор Н.Д. Ющук. Президент университета показал присутствующим новые бюллетени для тайного голосования на выборах ректора МГМСУ и рассказал, где можно будет проголосовать.

В завершение были утверждены служебные записки от проректоров и заведующих кафедрами университета.
Заключительное в этом году заседание Ученого Совета состоится 27 декабря.

IMG_1162 (1).jpg

Текст: Анна Трусова