Учёный Совет МГМСУ

29 июня в большом лекционном зале на Делегатской состоялось заседание Ученого Совета МГМСУ.

Ректор университета, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич наградил почетными грамотами сотрудников, которые показали высокие результаты в работе, после чего Олег Олегович поздравил коллег, отмечавших в июне свои дни рождения.

Далее были представлены новые учебные пособия, в частности, руководство для практических врачей «Головокружение», авторами которого стали А. Л. Вёрткин и Е. Г. Силина, сборник трудов под редакцией профессора А. Ю. Малого и доцента В. Ю. Кабанова «Актуальные вопросы современной стоматологии», серия пособий под редакцией профессора А. Ю. Дробышева «Методические рекомендации по дисциплине «Челюстно-лицевая хирургия»», «Методические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по дисциплине «Челюстно-лицевая хирургия»», «Методические рекомендации для студентов 5 курса стоматологических факультетов для аудиторной работы».

Реализуя повестку дня с докладами выступили председатели государственной экзаменационной комиссии всех специальностей, по которым выпускники сдавали итоговый экзамен.

Первым был заслушан отчёт профессора А. С. Трухманова по специальности «31.05.01 - Лечебное дело», согласно которому к государственной итоговой аттестации по специальности «Лечебное дело» были допущены 374 студента по очной форме обучения и 178 студентов по очно-заочной форме обучения.

Для проведения государственной итоговой аттестации была сформирована государственная экзаменационная комиссия, в состав которой вошли как сотрудники университета, так и представители практического здравоохранения.

Средний балл за государственную итоговую аттестацию составил 4,3.

Затем свой отчёт о результатах ГИА представила председатель ГЭК, д.м.н, профессор кафедры терапевтической стоматологии ФГБОУ ДПО «Российская академия последипломного образования» МЗ РФ Е. В. Иванова.

Согласно ее данным к государственной итоговой аттестации были допущены 462 студента очной формы обучения и 127 очно-заочной формы.

«Выпускники продемонстрировали достаточно высокий уровень знаний - 89% «отличных» и «хороших» ответов», - считает профессор.

Что касается ГИА экономического факультета, то количество выпускников составило 11 человек, из них 3 человека подтвердили диплом с отличием.

«Средний балл ГИА составил 4,6 балла», - доложил председатель ГЭК, д.э.н. В. С. Осипов.

Также свои отчеты представили председатели ГЭК факультета социальной работы и факультета среднего профессионального образования.

После выступлений председателей ГЭК, учёный секретарь МГМСУ, профессор Ю. А. Васюк огласил к рассмотрению служебные записки от заведующих кафедрами университета.

В финале заседания ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич представил доклад об основных итогах учебного года, отметив высокие результаты работы сотрудников вуза.

«Университет сохранил лидирующие позиции в медицинском образовании; государственное задание по итогам 2017 года выполнено в полном объёме по разделам образование, здравоохранение и наука; сформирован пул научно-исследовательских групп для прорыва в будущее медицинских технологий. В рамках работы приемной комиссии были выполнены все контрольные цифры приёма, а университет стал эффективным по всем показателям мониторинга вузов», - подвел итог Олег Олегович.

Отдельно, в форме свободной дискуссии были рассмотрены стратегические направления развития вуза, результатом которой стало обсуждение идеи изменения названия университета.

Каждому члену Учёного Совета было предоставлено слово, чтобы внести свои соображения по этой тематике.

Подводя итог заседания, Олег Олегович поблагодарил коллег за проделанную работу и пожелал всем успехов!

Текст: Мария Федонникова
Фото: Анастасия Рузина