Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
RuEn
Справочная университета
+7 (495) 609-67-00

VI Форум университетской науки

VI Форум университетской науки

14 мая в конференц-залах отеля «Рэдиссон-Славянская» состоялось одно из самых ключевых мероприятий МГМСУ имени А. И. Евдокимова – VI Форум университетской науки.

Форум является важнейшим событием в жизни Общества молодых учёных, Студенческого научного общества и науки МГМСУ в целом, ведь именно на этой площадке происходит презентация всех научных наработок университета и колоссальный обмен опытом.

20190514_094940.jpg

Уже шестой год подряд мероприятие собирает более тысячи участников и, судя по позитивным отзывам, есть основания полагать, что интерес к форуму в последующие годы будет только расти.

Традиционно, в первой половине дня была проведена пленарная часть, а после обеда каждый мог выбрать любую из 15 секций, благо, что ассортимент научных программ соответствовал даже самым притязательным вкусам.

_MG_0024.jpg

Открыл мероприятие ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич: «Глубокоуважаемые коллеги, я очень рад что сегодня вы в очередной раз собрались здесь, чтобы провести очень значимое для всех нас мероприятие. Хочу выразить свою благодарность организаторам и комиссии, отобравшей лучшие доклады, с которыми наши ученые выступали на различных конференциях в течение года. Отрадно, что заявленная программа очень сильная, и я хотел бы поблагодарить всех докладчиков, которые сегодня будут выступать. Из года в год посещаемость мероприятия нас очень радует. Сегодня здесь и студенты старших курсов, и преподаватели. Вся надежда на вас, ведь форум университетской науки - это то место, где вы можете определить свое будущее в науке, в медицине. Желаю участникам плодотворной научной работы и рассчитываю, что форум этого года станет еще более успешным, чем предыдущие».

20190514_100631.jpg

Далее слово взял Президент университета, академик РАН, Н. Д. Ющук, который отметил, что несколько лет назад таких форумов ещё не было, а научная программа претендует на очень серьезный уровень. В частности, Президент отметил секцию онкокардиологии, которая, по мнению Николая Дмитриевича достойна самой высокой награды.

«Вам очень повезло, так как именно сегодня вы можете подчеркнуть для себя важные моменты и поэтому старайтесь впитать, понять и включиться в ту программу, которая представлена здесь. Еще раз всех поздравляю, желаю добра, благополучия, здоровья, успешной работы и дальнейшего успеха в научных исследованиях», - завершил свое обращение к молодежи Николай Дмитриевич.

_MG_9916.JPG

По окончании приветствий Олег Олегович представил доклад «Стратегия развития университета как медико-технологического научного кластера», в котором четко обозначил вектор движения МГМСУ в последующие десятилетия.

Выращивание органов, клеточные технологии, роботоассистированная хирургия, использование нейроинтерфейса – эти и другие аспекты медицины будущего должны быть встроены в образовательную траекторию университета в ближайшие годы. По мнению ректора, само время диктует необходимость освоения этих сложных, но безусловно перспективных направлений.

_MG_9978.JPG

Не менее интересным стал доклад профессора Ю. В. Подураева, ведущего научного сотрудника лаборатории цифровых медико-роботических технологий МГМСУ, который рассказал участникам о необходимости формирования классического кроссовера знаний «медицина+роботехника», а также представил мировые прогнозы по внедрению новых промышленных роботов до 2020 года.

Затем слово взял И. О. Стома, доцент кафедры инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета, который осветил тему «Междисциплинарные аспекты микробиома человека: характеристика нормы и вклад в патологию».

_MG_0357.jpg

По окончании пленарного заседания состоялся небольшой перерыв, после чего все залы стали заполняться слушателями, которые хотели послушать доклады по определённым направлениям медицины.

В Большом конференц-зале академик РАН, заведующая кафедрой репродуктивной медицины Л. В. Адамян проводила всероссийскую конференцию «Междисциплинарные аспекты репродуктивной медицины», которую традиционно посещает большое количество слушателей.

IMG_8130.jpg

В числе выступавших были докладчики из вузов Москвы, Уфы и Саратова, а также участники из братской Беларуси. Молодые ученые рассказывали о своих исследованиях, делились опытом и знаниями, раскрывая интересные темы по репродуктивной медицине.

Лейла Владимировна оценивала докладчиков строго, но справедливо, задавая вопросы и делая небольшие замечания по докладам. Разумеется, среди выступавших были и студенты МГМСУ.

_MG_0158.jpg

По мнению участников, все приведенные исследования вызывали живой интерес, а Лейла Владимировна, подводя итог, озвучила простой тезис, который молодым ученым пришелся по вкусу: «Надо занять человека полезным делом, чтобы не было проблем с репродуктивным здоровьем».

В «Аудитории А» тем временем проходило заседание без жесткого регламента, а именно круглый стол в формате свободной дискуссии на тему: «Перспективы создания медико-технологического кластера».

IMG_8956.jpg

Участники этой секции имели возможность обсуждать насущные вопросы медицины будущего напрямую с членами президиума. Модератором выступил ректор университета, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич, который призвал участников открыто делиться своим мнением по поводу роботической медицины.

Слово взял руководитель проектного офиса МГМСУ И. И. Романенко, который лаконично рассказал о 5-ти составляющих медицины будущего, а именно: «железный друг» врача, что подразумевает использование всевозможных манипуляторов и роботизированных помощников, цифровая медицина, материаловедение, нейрокомпьютерный интерфейс - система, созданная для обмена информацией между мозгом и электронным устройством, и гуманитарная составляющая, которая затрагивает вопросы социально-психологических рисков медицинских технологий.

IMG_2182.JPG

Отрадно, что молодые ученые МГМСУ активно включились в обсуждение и, выходя к трибуне, откровенно делились своими надеждами и сомнениями. Участники круглого стола пришли к единому мнению, что роботоассистированная медицина является сегодня мировым трендом и, если активно не развивать это направление, то есть риск остаться на обочине прогресса.

«Терапевты - это первая зона, которая должна работать с роботами и компьютерами», - уверен Олег Олегович.

20190514_122946.jpg

Также была затронута тема философии и ее сходство с наукой, ведь эти два понятия являются формой духовной деятельности людей, направленной на производство знаний.

В зале «Глинка» разбирали тему «Атеросклероз: от теории к клинике» под руководством профессоров Е. Ю. Васильевой и Е. Ю. Майчук, а профессоры А. В. Шпектор и Ф. Г. Рзаев подробно освещали проблематику современной аритмологии.

20190514-IMG_5510.jpg

Во второй части форума профессоры Е. Ю. Майчук, А. М. Мкртумян и Р. И. Стрюк провели симпозиум на тему «Ранняя диагностика и факторы риска распространённых заболеваний у женщин». В проектах, посвящённых этим проблемам были поставлены вопросы о необходимости улучшения диагностики любых женских заболеваний на ранних стадиях их развития.

Вся полученная информация заставляет всерьез задуматься о принятии заблаговременных мер по укреплению здоровья, с тем, чтобы впоследствии избежать долговременного и дорогого лечения.

IMG_0392.jpg

В зале «Мусоргский» под руководством академика РАН И. В. Маева говорили о «Повышении приверженности больных гастроэнтерологического профиля к медикаментозной терапии», а после обеда, в этом же зале профессоры А. Г. Малявин и Т. В. Адашева провели конференцию «Кардио-респираторная коморбидность. Новые рекомендации».

Детальный разбор заинтересовал многих, поэтому те, кто пришел на секцию получили много полезной и важной информации.

_MG_0326.jpg

В конференц-зале «Пушкин» профессор О. В. Зайцева, заведующая кафедрой педиатрии, начала конференцию «Актуальные вопросы педиатрии» с разбора существующей проблематики по теме «Аллергология».

Ольга Витальевна затронула самые серьезные детские аллергические заболевания - атомический дерматит и бронхиальная астма, рассказала о таких профилактических мерах по борьбе с острыми респираторными инфекциями у детей как восстановительные мероприятия, иммунопрофилактика и вакцинация.

_MG_0361.jpg

В продолжение разговора о детских заболеваниях, с темой «Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у детей: неоднозначный взгляд на проблему» выступил профессор, д. м. н., нефролог, иммунолог кафедры педиатрии МГМСУ имени А. И. Евдокимова В. И. Кириллов.

В завершение конференции участники имели возможность задать свои вопросы по проблемам педиатрии.

IMG_8473.jpg

Одна из самых ожидаемых секций прошла в зале «Толстой», где обсуждались вызовы и угрозы инфекционных болезней. В состав авторитетного президиума вошли: Президент МГМСУ, академик РАН, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ Н. Д. Ющук, д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ Ю. В. Мартынов и д.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ Е. А. Климова.

«Существует грубое высказывание, но в большей степени верное: «Все болезни инфекционные, не существует неинфекционных заболеваний»», - именно такой лейтмотив задал Николай Дмитриевич, предваряя серию докладов.

_MG_0363.jpg

В докладе «Проблемы резистентности к антимикробным препаратам – есть ли решение?» затрагивались причины жизнеспособности резистентных штаммов, от которых ежегодно умирают около 700 000 человек, давался прогноз ежегодных смертей от супербактерий к 2050 году, а также рассматривался комплекс глобальных мероприятий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам.

В финале сессии д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии П. Г. Филиппов, совместно с доцентами кафедры О. Л. Тимченко и О. Л. Огиенко представили доклад на тему: «Острая ВИЧ-инфекция: клинические маски на современном этапе».

_MG_0359.jpg

В этом же зале после перерыва состоялась секция «Кардиоонкология: мультидисциплинарный подход к введению онкологических больных» под руководством профессора А. В. Шпектора.

Профессор Ю. А. Васюк представил актуальную тему «Современные возможности профилактики, ранней диагностики и лечения кардиотоксического действия химиотерапевтических средств», а о проблеме генетических аспектов токсической кардиомиопатии у онкологических больных говорил профессор Д. А. Затейщиков.

IMG_9252.jpg

Заведующая кафедрой онкологии и лучевой терапии МГМСУ, профессор Г. П. Генс в сообщении «Кардиоонкология: оборотная сторона эффективного лечения рака» отметила проблемы заболеваемости и огромные достижения медицины в представленной теме. Гелена Петровна привела пример эффективной терапии и дала рекомендации как именно необходимо лечить пациентов при кардиоонкологии.

Все участники конференции получили максимально исчерпывающую информацию и обменялись опытом.

IMG_8218.jpg

В зале «Славянский» под руководством профессоров В. Н. Царёва и Э. А. Базикяна обсуждалась тема «Микробные биоплёнки: проблемы эрадикации в современной клинической практике», которая вызвала неподдельный интерес как у студентов, так и у практикующих врачей, а в «Чехове» состоялась конференция «Интеграция клинической психологии в медицинскую практику, науку и образование».

Открыла секцию декан факультета клинической психологии МГМСУ Н. А. Сирота, которая искренне поблагодарила университет, О. О. Янушевича и Е. А. Вольскую за возможность принять участие в этом событии: «Этот форум не просто очень хорошо организован, он представляет собой красоту мысли, взгляд вперед, перспективы. Он не ставит рамок перед формой доклада, кроме временных; перед тем насколько далеко и свободно мы можем смотреть вперед, поэтому это очень творческое явление».

_MG_9908-2.jpg

Во второй половине дня состоялась секция на тему «Современные обучающие технологии в минимально инвазивной хирургии», со-председателями которой выступили профессоры О. Э. Луцевич, С. И. Емельянов, Д. Н. Панченков и Э. Н. Праздников.

Спикеры говорили о ценностях современных подходов к обучению и необходимости закрепления новых практических навыков, а также о технологическом будущем медицины. Для большей наглядности, специально для зрителей были представлены отрывки из мастер-классов по малоинвазивной хирургии.

_MG_0159.jpg

Ну и конечно, особое внимание привлекала секция лучших докладов молодых учёных, которая проходила в зале «Славянский», где победители итоговой конференции ОМУ делились исследованиями и анализом данных, которые провели со своими научными руководителями.

По отзывам участников, VI Форум университетской науки превзошел все самые смелые ожидания по организации и качеству заявленных тем, что позволило студентам, аспирантам, ординаторам и врачам получить много новой информации и обменяться опытом с коллегами!

IMG_0305.jpg

Выражаем особую признательность ректору МГМСУ, члену-корреспонденту РАН О. О. Янушевичу, а также искреннюю благодарность проректору по научной работе Е. А. Вольской за организацию форума и слаженную конструктивную работу всех научных секций.

IMG_9231.jpg

Текст: Александра Городилова, Александр Царьков, Анна Навроцкая, Бахромбек Бабаев, Василий Евтушенко-Сигаев, Виолетта Васильева, Гулара Билаева, Елена Борискина, Мария Федонникова, Сабит Бисеков, Ханна Певзнер
Фото: Александра Городилова, Александра Чернова, Елена Шпак, Ольга Диденко

sexi vidio gujrati pornfactory.info pron telugu رسوم سكس beautypornvids.com جنس ثلاثي nude indian models 3gpjizz.mobi sexy blue picture english axemovies in sumoporn.mobi hot indian girl porn hindi sexy film video fukando.mobi pornhub sunny leon sumona chakravarti nude teenpornolarim.com hidden hot videos tir shillong pornozavr.net indian bangalore sex dungarpur to banswara hotindianporn.mobi handjob sex anime guro hentaigallery.org hentai hero academia فليم جنس gekso.org سكس الام الممحونه slim girl sex videos indiansexbar.mobi tamilrockers.nu open sex park hotmoza.tv tamilnadu sexy picture tamil bf video desisexy.org emma watson breast heather jayne nude popsexy.net tamil xxx vidoes hindi video sexy hd download porndor.org alia bhatt ass