VI Конгресс предприятий наноиндустрии: победа разработчиков из МГМСУ

7 декабря 2017 года в Москве состоялся VI Конгресс предприятий наноиндустрии, организованный Фондом инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) и Межотраслевым объединением наноиндустрии.

На Конгрессе были обсуждены итоги развития отрасли за первое десятилетие и перспективные планы развития, включая интеграцию нанотехнологий в Национальную Технологическую Инициативу.

192.jpg

Важное место в программе Конгресса занял вопрос подготовки квалифицированных кадров для стремительно развивающегося сектора российской наноиндустрии.

В рамках Конгресса проводился конкурс среди разработчиков образовательных программ для наноиндустрии, в котором победу одержала команда разработчиков из МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

482.jpg

Созданная в Университете программа повышения квалификации «Применение полимерных шунтов на основе нанотехнологий при лечении глаукомы» объемом 72 часа на 50% реализуется посредством дистанционных технологий на базе Учебного портала Университета.

Электронный учебный курс включает в себя лекции ведущих врачей-офтальмологов, видео-ролики оперативных вмешательств (в том числе с применением интраоперационной визуализации через офтальмологический микроскоп), материалы для самостоятельного изучения (данные клинических исследований, научные статьи, инструкции производителя к шунтам и пр.).

193.jpg

Целевая аудитория программы - специалисты офтальмологического профиля, включая врачей-офтальмологов лечебно-профилактических учреждений, преподавателей офтальмологических кафедр образовательных организаций и сотрудников научно-исследовательских институтов офтальмологического профиля.

МГМСУ имени А. И. Евдокимова сотрудничает с Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО уже более трех лет.

242.jpg

За это время авторскими коллективами Университета подготовлены 3 программы повышения квалификации:

1. «Применения современных стоматологических материалов на основе нанотехнологий» (проф. О. О. Янушевич, проф. Н. И. Крихели, проф. С. Д. Арутюнов, проф. Э. А. Базикян, проф. Л. В. Дубова, проф. Э. М. Кузьмина, проф. Н. А. Цаликова);

2. «Применение современных хирургических полимерных имплантатов на основе нанотехнологий в герниологии» (проф. Д. Н. Панченков);

3. «Применение полимерных шунтов на основе нанотехнологий при лечении глаукомы» (проф. В. В. Нероев, проф. С. В. Саакян).

002850.JPG

Председатель Правления Роснано А. Б. Чубайс выразил ректору МГМСУ, члену-корреспонденту РАН О. О. Янушевичу искреннюю признательность и поблагодарил за конструктивное взаимодействие и вклад в развитие наноиндустрии в России. Мы рады представить Вам официальную услугу по оформлению медицинских справок любого типа в Санкт-Петербург в день обращения.

242.jpg

В настоящее время факультет дополнительного профессионального образования совместно с Управлением проектами развития и кафедрой детской челюстно-лицевой хирургии приступили к созданию 4-й программы по договору с ФИОП РОСНАНО по применению наноструктурированных остеопластических материалов в хирургической стоматологии.

287.jpg

Текст: В. В. Евдокимов, заместитель декана ФДПО