Старая версия сайта

VI Российско-Европейский конгресс по детской стоматологии

26 сентября в выставочном комплексе «Крокус Экспо» состоялась церемония открытия VI Российско-Европейского конгресса по детской стоматологии.

Со вступительным словом выступил президент Стоматологической Ассоциации России, директор НИИАМС В. В. Садовский, отметивший несомненный прорыв в отношениях с Европейским стоматологическим союзом за 6-летний опыт проведения конгресса.

Были представлены также модераторы мероприятия: д.м.н., профессор, заведующая кафедрой детской стоматологии МГМСУ, Президент российской секции детских стоматологов в IAPD Л. П. Кисельникова и к.м.н., доцент кафедры детской стоматологии МГМСУ, председатель секции детской стоматологии СтАР Л. Н. Дроботько.

Модераторы радушно поприветствовали зарубежных коллег, поздравили всех присутствующих с открытием конгресса и наградили участников конкурса за «самый интересный клинический случай».

Далее слово взяла проректор по научной работе МГМСУ Е. А. Вольская, которая отметила растущий интерес молодых специалистов к мероприятиям такого рода, добавив, что новые направления обещают скорейший прорыв в специальности.

Надежду на увеличение количества узких специалистов в регионах выразил генеральный директор выставочной компании «Дентал Экспо» И. И. Бродецкий.

IMG_7375-1.jpg

Церемонию открытия органично дополнил детский коллектив, чье яркое выступление настроило участников на позитивный лад.

Важным гостем в первый день конгресса стал врач из Японии Мицухиро Цукибоши, который выступил с докладами на темы «Аутотрансплантации зубов у детей» и «Планирование лечения зубов при травме».

Японский специалист раскрыл секреты успешной пересадки и указал на критические факторы данной манипуляции. Главное правило в работе японского врача - дождаться подходящего момента.

Следующий доклад, изложенный Л. П. Кисельниковой, был посвящен стоматологической реабилитации детей с пороками развития зубов. Были продемонстрированы тяжелые случаи из практики и средства лечения.

IMG_7542-1.jpg

Дополнили программу доклады на тему «Флюороз зубов у детей и особенности подбора средств гигиены» Т. Е. Зуевой и Л. Н. Дроботько, в которых специалисты МГМСУ рассмотрели клинические случаи из различных регионов нашей страны.

Слушателям также удалось ознакомиться с докладом белорусского коллеги - Н. В. Шаковец, о современном взгляде на проблему кариеса зубов у детей раннего возраста.

IMG_7044-1-1.jpg

С завершающим докладом на тему «Различные проявления гиперплазии тканей пародонта у детей и методы их лечения» выступила Т. В. Закирова.

В завершение мероприятия состоялась насыщенная дискуссия, которая позволила обменяться профессиональными мнениями и наладить новые контакты с коллегами.

Текст: Наргиз Бухидель
Фото: Сузанна Вовк