VIII Всероссийская студенческая весенняя онкологическая конференция

24 апреля в Клиническом медицинском центре МГМСУ имени А. И. Евдокимова в Кусково прошла VIII Всероссийская студенческая весенняя онкологическая конференция «Диагностика и лечение редких форм онкологических заболеваний с точки зрения доказательной медицины».

Организаторами конференции выступили Совет СНО МГМСУ и СНК кафедры онкологии и лучевой терапии.

DSC_0830.jpg

В рамках конференции студенты со всей России могли представить в форме устного доклада самостоятельный анализ систематических обзоров и мета-анализов научных исследований на основании принципов доказательной медицины, выполненных как отечественными, так и зарубежными специалистами.

По регламенту, у каждого выступающего было всего 7 минут, чтобы поделиться своей точкой зрения со слушателями.

DSC_0753.jpg

Мероприятие открыла заведующая кафедрой онкологии и лучевой терапии МГМСУ, д. м. н., профессор Г. П. Генс.

DSC_0801.jpg

Гелена Петровна поприветствовала всех присутствующих, пожелала интересных докладов, после чего представила членов жюри: научного руководителя СНК кафедры онкологии и лучевой терапии, ассистента кафедры К. А. Фирсова, руководителя «Клиники амбулаторной онкологии и гематологии», к. м. н. М. С. Ласкова и исполнительного директора Фонда профилактики рака И. А. Фоминцева.

DSC_0905.jpg

Свои доклады на конференции представили:

- Т. В. Берестенькова (МГМСУ), «Остеосаркома: диагностика и лечение. Геном-ориентированная таргетная терапия»;
- А. А. Ваценко (РостГМУ), «Проблемы диагностики AL-амилоидоза»;
- Г. М. Габарев (СОГМА), «Гигантская MALT-лимфома, осложненная стенозом и непроходимостью желудка. Алгоритм, диагностика и тактика лечения»;
- Л. Г. Денисова (МГМСУ), «Дифференциальная диагностика хондросаркомы и энхондромы по данным морфологии»;
- А. А. Заваркина (ПетрГУ), «Клинические проявления и особенности терапии эмбриональной рабдомиосаркомы предстательной железы»;
- М. С. Иванова (МГМСУ), «Лечение мезотелиомы плевры»;
- К. А. Ильгузина (СамГМУ), «Брахитерапия увеальной меланомы с применением радиоизотопов I-125 и Ru-106»;
- А. В. Селезнева (МГМСУ), «Хирургические аспекты в лечении метастатической гастроинтестинальной стромальной опухоли с точки зрения доказательной медицины»;
- Е. А. Щукина (МГМСУ), «Радиологические аспекты современной диагностики имплант-ассоциированной анапластической крупноклеточной лимфомы молочной железы».

DSC_0716.jpg

В завершение конференции всем участникам вручили сертификаты и памятные подарки.

DSC_0901.jpg

Текст: Анна Трусова