Всероссийская конференция «Клиническая психология в медицине»

5 и 6 апреля в корпусе на Долгоруковской состоялась Всероссийская научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психология в медицине».

Открыл мероприятие ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич, который тепло поприветствовал участников, после чего передал слово декану факультета клинической психологии университета, профессору, д.м.н. Н.А. Сироте.

Наталья Александровна в свою очередь поблагодарила аудиторию и пожелала всем плодотворной конференции.

Спикерами конференции первого дня стали: декан факультета клинической психологии МГМСУ Н. А. Сирота, советник министра здравоохранения Российской Федерации В. Н. Бузин, заведующая кафедрой общей психологии МГМСУ, доцент, д. п. н. Т. С. Бузина, профессор кафедры клинической психологии МГМСУ, профессор, д.м.н. В. М. Ялтонский и многие другие.

Докладчики представили свои сообщения по таким темам как «Нужна ли медицине клиническая психология? Если – да, то зачем? Если – нет, то почему», «Интернет-игровое расстройство: новая поведенческая аддикция», «Бесплодие как клинико-психологическая проблема».

После кофе-брейка состоялось совещание главных внештатных специалистов по медицинской психологии Минздрава России, на котором были подняты такие темы как «Психологические особенности родителей слепого (слабовидящего ребенка) при ретинопатии недоношенных» и «Оказание помощи лицами с наркологическими расстройствами в постреабилитационном периоде на примере социально психологической службы Московского научно-практического центра наркологии».

Также обсуждался вопрос использования психологических методик исследования в медицинской практике.

В качестве спикеров на совещании выступили: М. С. Петрачкова (врач-офтальмолог, ГБУЗ ДКГБ 13 имени Н. Ф. Филатова ДЗМ), Д. А. Автономов (медицинский психолог социально психологической службы Московского научно-практического центра наркологии), Е. В. Будыка (доцент кафедры клинической психологии МГМСУ, к. м. н.).

Второй день начался с работы трех секций - «Нехимические зависимости», «Мозг в фокусе» и «Интегративный подход в оказании помощи к различным пациентам», на которых специалистами со всей страны были представлены интересные яркие доклады.

В секции «Нехимические зависимости» освещались вопросы эволюционно-психологических аспектов клептомании, особенности психологических свойств и социально-психологической адаптации интернет-зависимых подростков, а также коморбидность компьютерной зависимости с другими психическими расстройствами.

В секции «Мозг в фокусе» были представлены доклады о функциональной ассиметрии мозга, инвестициях в нейротехнологии и новых подходах в лечении болезни Паркинсона.

Секция «Интегративный подход в оказании помощи к различным пациентам» была посвящена качеству жизни и выживаемости пациентов с опухолевым поражением костей скелета и позвоночника, проблеме бессознательного как элемента системной организации психических процессов в психологии, а также отношению к болезни и юмору как к психологической компоненте реабилитационного процесса.

После небольшого были проведены мастер-классы по следующим темам:

- «Принципы диагностики и терапии тревоги о здоровье: когнитивно-поведенческий подход», спикер - Д. В. Московченко, доцент кафедры клинической психологии МГМСУ, к. п. н.;

- «Работа с имагинациями в арт-терапии», спикер – И. Н. Абросимов, доцент кафедры клинической психологии МГМСУ, к. п. н.;

- «Интегративный подход к трудным случаям в психотерапии», спикер -
Г. А. Лайшева, старший преподаватель кафедры клинической психологии МГМСУ, к. п. н.;

- «Песочная терапия в терапии ПТСР», спикер – Т. В. Горбачева, руководитель школы Песочной терапии.

В заключение состоялся круглый стол «Подведение итогов конференции».

От всей души благодарим всех участников и выражаем искреннюю признательность организаторам за проведение полезного мероприятие!

Текст: Марина Трипольская
Фото: Анастасия Адамова, Ксения Разоренова, Юлия Андреева