Встреча с представителями Миланского университета

Медицинское образование считается не только престижным, но и одним из самых сложных по всему миру. Знания и опыт, накопленные десятилетиями преподаватели передают своим ученикам, а для достижения максимальной пользы давно уже используется практика международного сотрудничества между вузами разных стран.

МГМСУ имени А. И. Евдокимова также активно погружен в этот процесс - 13 декабря состоялась встреча ректора МГМСУ, члена-корреспондента РАН О. О. Янушевича с Dr. Michele Aerden - Паст-Президентом Всемирной Стоматологической Федерации (FDI), советником Европейского Парламента по стоматологическому образованию и Dr. Edoardo Cavalle - профессором миланского университета, членом Правления Всемирной Стоматологической Федерации (FDI).

Это далеко не первая встреча представителей двух университетов, и обе стороны не скрывали своей радости от очередной возможности продумать совместные действия на благо развития образования и медицины.

Говоря о международном сотрудничестве с Миланским университетом и подготовке к обмену студентами Олег Олегович отметил будущий вектор развития МГМСУ: «Мы очень рады нашему сотрудничеству, надеюсь вы тоже приехали к нам с таким же настроением. Наш университет продолжает развиваться, мы остаёмся ведущим стоматологическим вузом страны и взяли тренд на создание университета медицинских технологий, поэтому для нас очень важны партеры, которые будут увеличивать компетенции не только в стоматологической науке, но и будут заниматься современными медицинскими технологиями».

Во встрече также приняли участие проректор по учебной работе, академик РАН И. В. Маев, старший научный сотрудник НИМСИ Е. А. Иванова, начальник управления международного сотрудничества В. М. Лыков, заместитель начальника Управления международного сотрудничества К. В. Плаксина, которые участвовали в обсуждении вопросов совместного развития двух вузов.

Были намечены планы по обмену студентами, а также совместному участию в конгрессах, симпозиумах, конференциях, российско-итальянских секциях и т. д.

Обсуждался и вопрос проведения Всемирного Дня здоровья полости рта в МГМСУ - своим видением организации мероприятия поделился как Олег Олегович, так и приглашённые гости.

Не обошли внимаем и профилактику стоматологических заболеваний. Michele Aerden рассказала о программе профилактики FDI и реализуемых проектах по всему миру.

В завершение Олег Олегович поблагодарил всех присутствующих и вручил гостям памятные подарки.

Текст: Мария Федонникова                                                                                                                                                            Фото: Мария Добродеева