Старая версия сайта

XIV съезд представителей МНО в Казани

С 27 по 29 сентября в г. Казани на базе Казанского государственного медицинского университета проходили XIV съезд представителей Молодежных научных обществ и XII съезд Федерации представителей молодежных научных обществ медицинских и фармацевтических ВУЗов РФ и стран СНГ.

1 Открытие 14 съезда МНО.jpg

В мероприятии приняло участие большое количество участников: более 60 делегатов из 28 медицинских и фармацевтических ВУЗов России, а также Казахстана и Луганска.

Столицу на съезде представляла делегация МГМСУ в лице председателя СНО имени Л. И. Фалина Д. А. Выжигина и заместителя председателя С. П. Селюкова.

3 заместитель председателя СНО на круглом столе внутрикластерное взаимодествие вузов.jpg

В течение 3 дней работы съезда была проведена обширная работа. Делегаты от нашего университета приняли активное участие в обсуждении актуальных проблем молодежной науки.

На конференции «Популяризация науки» председатель СНО Д. А. Выжигин выступил с докладом «Решение кадрового вопроса МНО: опыт СНО МГМСУ имени А. И. Евдокимова».

2.jpg

Выступление вызвало оживленную дискуссию, поступили предложения от других медицинских вузов об обмене опытом в данном направлении.

На круглом столе «Внутрикластерное взаимодействие медицинских вузов» делегаты от МГМСУ представили сообщения об актуальных молодежных научных проектах, которые реализуются в стенах Университета: инновационном образовательном проекте «Школа молодых ученых» и интеллектуальной игре «Студенческие научные дебаты».

4 команда Центрального и Стоматологического кластеров на научно-образовательной сессии Роль МНО в подготовке научно-кадрового потенциала вуза.jpg

В процессе обсуждения представители Казанского ГМУ предложили организовать Всероссийские студенческие научные дебаты, на которые могли бы съехаться команды разных медицинских вузов.

Продуктивно прошел и симпозиум «Студенческие периодические научные издания: пути мотивации, выработка единых требований, преодоление трудностей».

5 председатель СНО выступает на научно-образовательной сессии Роль МНО в подготовке научно-кадрового потенциала вуза.jpg

По его результатам было принято решение о создании журнала под эгидой Федерации молодежных научных обществ.

Планируются публикации как научных статей за авторством студентов и молодых ученых, так и научно-популярных, образовательных материалов.

7 Проректор по научной и инновационной работе КГМУ И. Г. Мустафин вручает делегации МГМСУ дипломы и сертификаты участников.jpg

Предложение стать соучредителями журнала будет выслано ректорам медицинских вузов России в самое ближайшее время.

Организаторы съезда включили в программу и образовательный компонент.

3.jpg

Представители МГМСУ в составе команды Центрального и Стоматологического кластеров заняли 3 место в интеллектуальной викторине «Медицинский квиз» и переняли опыт в рамках научно-образовательной сессии «Роль МНО в подготовке научно-кадрового потенциала вуза».

В последний день мероприятия был проведен XII съезд Федерации молодежных научных обществ, основным пунктом повестки было избрание членов президиума данной межрегиональной общественной организации.

6 Ректор КГМУ А. С. Созинов вручает делегации МГМСУ благодарность для ректора О. О. Янушевича.jpg

Делегаты от МГМСУ приняли участие в голосовании, согласно результатам которого новым президентом ФМНО был избран заведующий кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ВолгГМУ, к.м.н., доцент В. Л. Загребин.

Новоизбранный президент обозначил стратегию развития организации на 2018-19 гг.

По результатам работы съезда будет сформулирована резолюция, которая будет направлена в Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов.

2 Председатель СНО делает доклад на съезде МНО.JPG

На закрытии съезда ректор КГМУ д.м.н., профессор, А. С Созинов передал благодарственное письмо ректору МГМСУ имени А. И. Евдокимова, члену-корреспонденту РАН О. О. Янушевичу и высоко оценил сотрудничество между университетами в рамках Стоматологического кластера.

Проректор по научной и инновационной работе КГМУ И. Г. Мустафин вручил делегатам дипломы и сертификаты участников съезда.

8 Общая фотография делегатов 14 съезда МНО.jpg

Текст: Дмитрий Выжигин