Старая версия сайта

Заседание Президиума Общества Врачей России

17 апреля в зале заседания ректората МГМСУ прошло заседание президиума общероссийской общественной организации «Общество врачей России».

Поприветствовав членов президиума, Президент Общества, член-корреспондент РАН О.О.Янушевич предоставил слово коллегам, которые выступили с отчётами о мероприятиях профессиональных врачебных сообществ в составе Общества, проведенных в IV квартале 2016 года и I квартале 2017 года.

Профессор А.В. Фёдоров, генеральный секретарь Российского общества хирургов, доложил о проведенном Национальном хирургическом конгрессе, который раньше проходил раз в четыре года, а сейчас – в два года.

За 4 дня было заслушано более 544 докладов на двух площадках (гостиница «Космос» и Институт Вишневского) в составе 64 заседаний, а количество зарегистрированных делегатов составило 4270.

В 2015 году было 154 аккредитованных мероприятия, в 2016 – 300, а в 2017 году ожидается 500.

Александр Владимирович надеется, что эта цифра будет реализована.

Профессор В.В. Садовский, президент Стоматологической Ассоциации России, отметил, что рейтинг мероприятий возрос, но недоработкой Общества врачей России считает отсутствие региональных отделений в некоторых субъектах Федерации.

Президент ОВР О.О. Янушевич выразил солидарность, что региональную сеть необходимо развивать.

Академик РАН А.И. Мартынов, президент Российского научно-медицинского общества терапевтов, поделился успехами своего подведомственного Общества: 23-25 ноября прошёл XI Национальный конгресс терапевтов; всего в 2016 году было аккредитовано 53 научно-практические школы; издан «Путеводитель врачебных назначений»; сформирован план мероприятий на 2017 год и, самое главное, для выпускников лечебного факультета оформлен профессиональный стандарт «врач-лечебник».

Профессор Л.К. Мошетова, ректор Российской медицинской академии последипломного образования, считает, что вузы самостоятельно не справятся с непрерывным медицинским образованием, нельзя игнорировать роль врачебных сообществ в этой новой программе, ведь вузам потребуется больше финансирования, а такие возможности легче находить совместно с профессиональным сообществом.

Профессор Г.А. Новиков, президент Российской Ассоциации паллиативной медицины, работает с мультидисциплинарной аудиторией, потому что специальности врача паллиативной медицины пока ещё нет, но в основном вся деятельность нацелена на онкологов.

Более того, впервые увидели свет учебники по паллиативной медицине, что несомненно является серьезным достижением Ассоциации.

Профессор Э.Н.Праздников, вице-президент Общества врачей России отметил успех прошедшей под эгидой ОВР XXVI Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии с международным участием имени академика Перельмана.

Далее членами президиума была поддержана кандидатура главного офтальмолога России В.В. Нероева для вступления в общественную палату на новый срок (предыдущий с 2014 по 2017 – прим. ред.).

О.О. Янушевич считает обязанностью Общества помогать Министерству образования и науки РФ принимать постановления, так как врачи более глубоко понимают, что именно требует доработок и изменений.

Например, в случае утраты трудоспособности хирургом, он может стать прекрасным диагностом, но пока законодательно нет возможности перепрофилироваться, и очевидно, что это нужно скорректировать.

Для взаимодействия с Министерством была избрана рабочая группа в лице И.В. Маева, проректора по учебной работе МГМСУ, Л.К. Мошетовой, ректора Российской медицинской академии последипломного образования и А.В. Фёдорова, генерального секретаря Российского общества хирургов.

Для развития региональной сети также была создана рабочая группа, в которую вошли А.Д.Зубков, Г.А.Новиков, В.В.Завьялов.

На заседании были подписаны два взаимовыгодных соглашения: генеральный директор компании «СТО Конгресс» С.А.Чернышевский стал партнером Общества по организации конференций и выставок.

А К.Э. Хоманов, генеральный директор компании «Медицинские информационные решения», обеспечит интеграцию информационных технологий во врачебную среду. Вот тут брал купоны https://kuponman.ru/coupon/aliexpress/

Текст: Яна Ратушная
Фото: Мария Добродеева