Заседание расширенного ректората

21 января в конференц-зале на Долгоруковской состоялось первое в наступившем году заседание расширенного ректората.

Ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич тепло поприветствовал коллег, после чего слово было предоставлено проректорам, которые представили планы работы по основным направлениям развития университета в 2019 году.

Первым выступил проректор по учебной работе, академик РАН, профессор И. В. Маев, доложивший о подготовке вуза к предстоящей аккредитации.

Далее проректор на лечебной работе О. В. Левченко представил основные блоки по развитию лечебной деятельности всех клинических баз университета.

В частности, по проекту «Кусково» планируется завершение оформления подключения к теплу по постоянной схеме, идет подготовка технических планов и уточнение перечня оборудования для дооснащения в соответствии с лицензионными требованиями.

По проекту «Вучетича» готовится запуск отделения клинических исследований, отделения оториноларингологии и детской оториноларингологии, а также подготовка проекта реконструкции фасадов здания.

На клинической базе на Долгоруковской, согласно планам, предусмотрен ремонт отделения ортопедической стоматологии, открытие кабинета спортивной стоматологии, создание независимой литейной лаборатории CAD/CAM.

Проректор по научной работе Е. А. Вольская рассказала о работе в 2019 году по грантам и контрактным исследованиям.

Елена Алексеевна отметила основные научные общеуниверситетские мероприятия, научно-практические конференции, организуемые кафедрами.

С планом работы касательно использования финансов на 2019 год выступила проректор по экономике Л. П. Юдакова, а проректор по общим вопросам Б. Ю. Суражев представил план ремонтных работ и расходы на организацию и проведение мероприятий.

Также был затронут вопрос взаимодействия вуза с регионами, поэтому проректор по межрегиональному развитию развитию Ю. А. Васюк рассказал о схеме взаимодействия МГМСУ и МЗ Тульской области, выделив основные задачи: «Кадровое обеспечение отрасли выпускниками МГМСУ, поддержка качественного уровня квалификации врачей, организация научно-практических конференций, посвящённых современным рекомендациям по диагностике и лечению заболеваний ССС, новообразований и в перинатологии и в педиатрии».

Далее согласно повестке дня были заслушаны выступления деканов, после чего обсуждены кадровые вопросы, где рассматривались рекомендации ректората к заключению трудовых договоров.

В завершение Олег Олегович пожелал коллегам хорошей и продуктивной рабочей недели.

Текст: Мария Федонникова
Фото: Александра Ракуцкая