Старая версия сайта

Заседание Ученого Совета: подведение итогов аккредитации и развитие студенческой науки

29 сентября в главном корпусе МГМСУ состоялось заседание Ученого Совета.

Ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич поприветствовал коллег и определил довольно сжатый регламент выступлений в связи с необходимостью присутствовать на выборах в Российской академии наук.

После традиционной церемонии награждения лучших сотрудников, Олег Олегович зачитал список новых печатных методических пособий, разработанных преподавателями МГМСУ.

Теперь закупки в библиотеку будут осуществляться не раз в год, а ежеквартально.

Также ректор отметил эффективную работу двух групп: профессор И. Ю. Малышев развивает клеточные технологии по выращиванию человеческого зуба, а профессор Э. А. Базикян и профессор Д. Ю. Пушкарь независимо друг от друга занимаются робототехническими проектами, которые будут представлены на ноябрьской выставке с участием Президента России.

С докладом о том, как прошла аккредитация 2017 выступил проректор по учебной работе, академик РАН И. В. Маев. Игорь Вениаминович также поделился утвержденными нововведениями, которые будут использованы в будущем году.

Первоначально аккредитацию опробовали выпускники стоматологического факультета, в этом году присоединились и выпускники лечебного, а в 2018 году аккредитация ждет и нынешних студентов факультета среднего профессионального образования и клинических ординаторов.

По результатам аккредитации текущего года среди 48 медицинских вузов страны МГМСУ занял второе место и задача на 2018 год – удержать показатели.

Ответственными за проведение аккредитации 2018 года назначены деканы факультетов, а также профессор Н. В. Ярыгин.

В своем докладе И. В. Маев напомнил содержание этапов первичной аккредитации и поделился идеями совершенствования учебной работы по итогам аккредитации этого года.

Также проректор выразил благодарность кафедрам, которые помогали в организации и проведении первичной аккредитации, и сотрудникам, проявившим свои компетенции на очень высоком уровне.

Несмотря на то, что параллельно шла приемная комиссия, аккредитацию удалось провести без замечаний и сбоев.

Далее проректор по научной работе Е. А. Вольская рассказала о развитии студенческой науки в МГМСУ.

Главное отличие университетских кафедр от школьных дисциплин, это наличие лабораторий, где студенты занимаются научной деятельностью. Для этого необходимо создать научную среду.

Научная среда университета складывается из организационной поддержки, финансово-материального обеспечения и кадровых ресурсов, которые переходят в кадровые резервы и далее в полноценные кадры.

В университете функционируют 82 студенческих научных кружка, в совете СНО 30 активных ребят, это и есть будущие кадры.

Студенческая наука может функционировать при наличии двух составляющих: учебно-исследовательской работе и научно-исследовательской. И если вторым аспектом занимается студенческое научное общество, то про первый забывают и сами преподаватели, хотя именно на кафедрах такая работа и должна вестись.

Для развития университетской науки требуется создать центр коллективного пользования – это возможность обеспечить студентов нужными материалами для научной деятельности.

По окончании совета Олег Олегович отметил, что по коммерческим направлениям на обучение в ординатуру в этом году набрали больше обучающихся, чем в Сеченовский университет и РНИМУ имени Н. И. Пирогова при приблизительно одинаковой стоимости.

«Это хороший показатель для университета!» - отметил ректор.

Текст: Яна Ратушная
Фото: Мария Добродеева