Старая версия сайта

Здоровые зубы – здоровый организм!

19 сентября на базе кафедры истории медицины МГМСУ прошла ежегодная пресс-конференция главных стоматологов России с журналистами.

Ректор МГМСУ О.О. Янушевич в своей приветственной речи отметил богатую историю здания в которой проходило мероприятие. Олег Олегович сообщил что всех ожидает экскурсия по музею МГМСУ, где все участники пресс-конференции смогут увидеть уникальные экспонаты.

Проведение Дня здоровья не только инициатива ректора, у МГМСУ открытые партнерские отношения со Стоматологической ассоциацией России, которая поддерживает связь по всей стране с 56 вузами в 48 регионах.

К сожалению, главный стоматолог страны не смог принять полноценное участие и вынужден был уехать в Госдуму на важное совещание. На все вопросы из зала отвечал Президент СтАР В.В. Садовский и его коллеги.

На вопрос «Победит ли Россия кариес?» ответила главный специалист по профилактике О.Г. Абрамова, и ее прогноз положительный.

Обсуждался и вопрос внедрения новой программы совместно с фондом «Wrigley». Махер Батруни, генеральный директор компании «Wrigley» рассказал почему программа пришла в Россию. Главная миссия фонда - помочь там, где помощь нужна больше всего.

Цель проекта - оказать необходимую квалифицированную помощь детям из малообеспеченных семей. За время существования фонда, а это более 20 лет, было реализовано множество проектов в разных уголках земли. В России это еще только предстоит сделать.

Н.Ю. Мельникова - разработчик программы поделилась планами: в программе предусмотрены как консультации с детским врачом и ортодонтом, так и лечение кариеса, фиссур и прочих заболеваний.

В программу вошли не только многомиллионники, но и небольшие по российским меркам города – Челябинск, Липецк, Арсеньев. Ключевой принцип выборки – привлечь помощь туда, где потребность в ней максимальная, а не ориентироваться на количество проживающих людей на той или иной территории.

Т.В. Купец из компании «R.O.C.S.» подтвердила союзничество организаций и от лица компании выразила готовность помогать проекту, так как все занимаются одним делом.

Л.П. Кисельникова, член президиума детской секции СтАР, а также заведующая кафедрой детской терапевтической стоматологии МГМСУ, рассказала о становлении профессии детского стоматолога - в России детская стоматология выделилась давно, более 50 лет назад, в то время как в Европе – около 10 лет. Поэтому у нас оказание стоматологической помощи детям на более высоком уровне.

Л.Н. Дроботько, доцент кафедры детской стоматологии МГМСУ, считает необходимым вести просветительскую деятельность с целью профилактики, ведь без нее заболеваемость не снизится. Можно раздавать памятки, буклеты, родителям маленьких пациентов, а также беременным женщинам. Их состояние полости рта влияет на здоровье будущего ребенка, что подтвердили последние исследования с жевательной резинкой. Один из главных румов мира - Титан Покер, чтобы играть пройдите регистрацию в Titan Poker и играйте на лучшей площадке.

И в заключение В.В. Садовский анонсировал Всемирный день стоматологического здоровья, который пройдет 22 марта 2017 года. Владимир Викторович поблагодарил компанию «R.O.C.S.» за качественную продукцию, призвал всех проверять средства ухода на сайте СтАР, где есть список одобренных средств, а также выразил надежду на дальнейшую работу с фондом «Wrigley».

После чего Президент СтАР пригласил Махера Батруни к подписанию программы.

По окончании пресс-конференции журналистам провели замечательную экскурсию по музею МГМСУ.

Текст: Яна Ратушная
Фото: Мария Добродеева