Старая версия сайта

О кафедре

Кафедра паллиативной медицины организована в феврале 2013 года на факультете последипломного образования Московского государственного медико-стоматологического университета  им.А.И.Евдокимова (приказ ректора от 14 февраля 2013 года № 76-ОД). Основной целью работы кафедры паллиативной медицины является подготовка кадров для службы паллиативной медицинской помощи и повышение квалификации медицинских работников по вопросам паллиативной медицины. Сотрудниками кафедры разработана рабочая учебная программа цикла тематического усовершенствования (144 часа) «Паллиативная медицинская помощь» для врачей лечебных специальностей (приложение 2). Основной контингент учащихся - врачи лечебных специальностей.

Кафедра паллиативной медицины организована во исполнение Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» утвердившего новый вид медицинской помощи: «паллиативная медицинская помощь», которая может осуществляться медицинскими организациями при наличии медицинских работников, прошедших обучение по паллиативной медицинской помощи. В соответствии с принятыми нормами (100 стационарных коек на 1 000 000 населения), для службы паллиативной медицинской помощи города Москвы коечная мощность составит до 1000 коек. В этой связи приобретает особое значение подготовка кадров для службы паллиативной медицинской помощи и повышение квалификации врачей лечебных специальностей по вопросам паллиативной медицины.

Руководит кафедрой паллиативной медицины д.м.н., профессор Георгий Андреевич Новиков - один из инициаторов организации системы паллиативной помощи онкологическим больным в России, впервые выполнивший в нашей стране приоритетные исследования по проблемам терапии хронической боли, психологической поддержки, коррекции нарушений гомеостаза и внедривший разработанные методы в клинику. Под руководством Г.А.Новикова защищены 27 кандидатских и 5 докторских диссертаций, он автор более 250 научных работ, в том числе 4 монографий, 3 учебников, 14 учебных пособий и патентов. Г.А. Новиков - главный редактор научно-практического журнала «Паллиативная медицина и реабилитация» (издается с 1996 года, входит с 2006 года в ВАК-рекомендованный «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»). Г.А. Новиков - председатель Правления Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация паллиативной медицины», являющейся членом Европейской Ассоциации Паллиативной Помощи.