На клинической базе кафедры проводятся:

циклы повышения квалификации «Паллиативная медицинская помощь» (144 часа) и «Паллиативная медицинская помощь пациентам с хронической болью» (36 часов) для врачей лечебных специальностей.

циклы «Паллиативная медицина» (72 часа), реализуемые в вариативной части учебного плана подготовки по специальности 31.05.01 Лечебное дело очной формы обучения.

циклы «Паллиативная медицинская помощь», (108 часов) реализуемые в вариативной части учебного плана подготовки бакалавра по специальности 39.03.02 Социальная работа очной формы обучения.

Лечебная работа осуществляется на клинической базе кафедры: в Больнице Центросоюза РФ, которая располагает современным оборудованием для проведения лечебной и учебно-методической работы на высоком профессиональном уровне. В работе клиники активно используются результаты научных исследований, проведенных сотрудниками. Кафедра паллиативной медицины входит в состав Университетской клиники паллиативной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета  им. А.И. Евдокимова.