Кафедра основана в 2010 году по решению Учёного совета ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России.

Кафедра осуществляет подготовку и переподготовку специалистов по трансфузионной медицине, и проводит сертификационные циклы для трансфузиологов и циклы тематического усовершенствования для врачей по специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия». Разработаны и созданы учебные программы профессиональной подготовки, сертификационных и тематических циклов в соответствии с Государственными образовательными стандартами. Учебные программы постоянно корректируются, дополняются, совершенствуются с позиций современной науки. Целью циклов профессиональной подготовки по трансфузиологии является изучение актуальных теоретических и практических вопросов современной трансфузиологии, приобретение практических навыков с учётом занимаемой должности, профиля учреждения службы переливания крови, функциональных обязанностей, необходимых для работы врача-трансфузиолога – специалиста по трансфузионной медицине в современном понимании ее требований.

Для реализации программ последипломной профессиональной подготовки кафедра располагает современными материально-техническими базами в соответствии с государственными требованиями по проведению всех видов практических и теоретических занятий обучаемых.

Обучение проводится ведущими специалистами кафедры на базе Клинического медицинского центра МГМСУ в отделении производственной и клинической трансфузиологии, ФМБА Центр крови России, ФГБУ ФНКЦ ФМБА России.

В учебном процессе активно используются современные технические средства: видеофильмы, мультимедийное сопровождение лекций и практических занятий, компьютерные обучающие и контролирующие программы, лабораторное и техническое оборудование. Слушатели курсов участвуют на научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах.

Трансфузиология сегодня – интегральная научная дисциплина со взаимопроникающими проблемами пограничных наук: хирургии, терапии, онкогематологии, акушерства и гинекологии, анестезиологии и реаниматологии, педиатрии, травматологии, онкологии, кардиологии, трансплантологии, медицины критических состояний, иммунногематологии, биологии, биотехнологии.

Научные интересы кафедры связаны с разработкой новых методов экстракорпорального воздействия на кровь и другие жидкие среды организма, гемотерапии различных патологических состояний и заболеваний, вопросов донорства, получения и хранения компонентов крови, изучения иммунологической безопасности и эффективности гемотрансфузий, методов профилактики и лечения гемотрансфузионных реакций и осложнений. Разрабатываются новые направления, в частности проблемы клинической лимфологии. Рассматриваются вопросы генотерапии, использование стволовых клеток, биотехнологических и иммунологических методов.

Сотрудники кафедры проводят большой объем лечебно-консультативной работы в отделениях клиник, внедряя научные разработки в практическое здравоохранение, принимают участие в реализации программы развития Службы крови в России.