Кафедра психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии в структуре факультета клинической психологии создана приказом ректора МГМСУ в ноябре 2005 года. Ученым советом МГМСУ заведующим кафедрой избран доктор медицинских наук, профессор, сертифицированный врач-психотерапевт, действительный член Международной Академии Наук Малыгин Владимир Леонидович.

Формирование научно-педагогического коллектива кафедры и ее клинической базы продолжалось в течение 2006-2007 годов. Одним из первых сотрудников в этот сложный и творческий период создания кафедры стала Искандирова Арина Сункаровна- доцент, зав. учебной частью кафедры. А.С. Искандирова сертифицированный врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, известный в области клинической психологии специалист в области телесно-ориентированной терапии, арттерапии, трансперсональной терапии.

В конце 2006г. на кафедру была приглашена одна из основателей перинатальной психологии в стране, доктор психологических наук, профессор Филиппова Галина Григорьевна. Профессором Филипповой создана актуальная программа обучения студентов основам перинатальной психологии, в частности психологической подготовке к материнству, профилактике психологического бесплодия. Учебные программы, разработанные и преподаваемые на кафедре, направлены на приобретение студентами как сугубо практических психотерапевтических навыков, так и философских и гуманистически основ психотерапевтических вмешательств. Важной составляющей преподавания является процесс супервизии у студентов, осуществляемый  старшим преподавателем  Пахтусовой Еленой Евгеньевной.  Пахтусова Е.Е. хорошо известный в стране врач-психотерапевт, автор и ведущая психотерапевтических групп и тренингов по проблемам психосоматических расстройств, неврозов и зависимого поведения. Особое значение имеет формирование у студентов гуманистических взглядов, что успешно осуществляет преподаватель кафедры, гештальт-терапевт Меркурьева Ю.А.  Обучение на кафедре психологического консультирования и психотерапии это процесс передачи непосредственно из рук в руки как навыков и умений, так и жизненной психотерапевтической философии. Кафедра психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии одна из самых молодых в университете, однако уже с первых дней ее организации были развернуты широкие научные исследования в таких областях, как психологическая составляющая патологического течения беременности, изучение состояние психологического здоровья врачей психиатров, наркологов и стоматологов, исследование адаптации студентов медицинских вузов, изучение факторов риска формирования зависимости от алкоголя и наркотиков. Сотрудники кафедры одни из первых в стране провели серьезные исследования по изучению новых форм зависимого поведения – патологической зависимости от азартной игры. Созданные на кафедре уникальные программы по профилактике зависимых форм поведения, в которых впервые использованы анимационные интерактивные технологии, работают более чем в 50 регионах страны. Кафедра психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии с первых лет своей работы активно сотрудничает с кафедрами других факультетов Университета, в частности с кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО; медицинским факультетом МГУ им. Ломоносова; кафедрой медицинской психологии Казанского университета, Ивановской медицинской академией, медицинским факультетом Тульского университета. Ближайшими задачами кафедры являются укрепление и расширение клинической базы, повышение научно-педагогической квалификации коллектива, расширение содержания и направлений преподаваемых дисциплин, в частности в области тематических усовершенствований для клинических психологов и врачей – психотерапевтов.