О кафедре

Кафедра анатомии человека МГМСУ основана в 1935 году. Ее руководителями были профессора Г.Ф. Иванов (с 1935 по 1941 год), Н.В.Колесников ( с 1943 по 1963 год), С.С. Михайлов ( с 1964 по 1990 год). С 1990 года по настоящее время ее заведующим является академик  РАН, профессор, заслуженный работник высшей школы, председатель Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов,  Лев Львович Колесников.

Кафедра находится в теоретическом корпусе учебной базы МГМСУ «Соколиная гора».  Располагает учебными аудиториями, анатомическим музеем, комнатами хранения и выдачи наглядных пособий и анатомических препаратов, консервационным отделением, лабораторией изготовления научных материалов. В коридорах открыта экспозиция стендов с иллюстрацией различных направлений деятельности кафедры, а также представлены портреты выдающихся ученых-анатомов и фотокопии  с выставок анатомических объектов в Италии. Значимой особенностью кафедры является уникальный музей, имеющий богатую коллекцию препаратов, рентгенограмм и гипсовых скульптур.

Обучение на кафедре ведется на биологическом  материале (трупы, препараты органов); широко используются мультимедийные средства,  а так же печатные иллюстративные издания. Кафедра располагает компьютерным классом, где используются программы с возможностями тестирования знаний студентов и их обучения. Созданные сотрудниками кафедры учебные фильмы транслируются на плазменную панель, расположенную в нашем музее.

Многие годы успешно работает научный студенческий кружок, члены которого неоднократно выступали на конференциях различного уровня.

В настоящее время на кафедре, помимо заведующего, работают профессора, доктора медицинских наук:  А.В. Чукбар, З.А. Махмудов, В.А. Попов; доценты, кандидаты медицинских наук: В.У. Макоев, Х.А. Абдувосидов, Е.А.Макеева, В.П.Краснов, В.С. Братанов, Е.М. Лучкина, Т.В. Сударикова, старшие преподаватели и преподаватели: к.м.н. Е.А. Харибова,  к.м.н. Е.Н. Галейся, М.Ю. Урываев, Е.С. Пекельдина, В.А. Карчевская, Л.Ш. Байрашева, А.С. Прокофьев, к.м.н. И.П. Яковлева, Ю.Ю. Босых. Заведующим учебной частью кафедры является доцент Макоев Владимир Уматиевич. Его заместитель по лечебному факультету - доцент Абдувосидов Хуршед Абдувохидович,  по стоматологическому - доцент Макеева Екатерина Александровна, по среднему образованию - доцент Сударикова Татьяна Викторовна.
Основными научными направлениями кафедры являются исследования морфологии сердца и его проводящей системы; мышечной оболочки пищеварительного тракта; нервных узлов головы.