История кафедры

Кафедра анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета была организована в 1975 году. Ее основателем и первым заведующим был профессор Всеволод Николаевич Александров, человек высокого интеллекта, эрудиции и профессионализма. Базой кафедры была многопрофильная, скоропомощная  ГКБ № 36.  Характер базовой клиники во многом определил направления научно-методической работы кафедры. Сотрудники кафедры были молодыми и энергичными, что позволило организовать практическую работу отделения и многостороннюю научную работу кафедры. Высокая квалификация В.Н. Александрова и сотрудников способствовала эффективной научной и лечебной  работе  и  созданию школы анестезиологов  и  реаниматологов.

Научная работа кафедры начиналась с изучения проблемы критических состояний при тяжелой сочетанной травме и шоке, интраоперационного периода при лапароскопических оперативных вмешательствах. Для обеспечения эффективной научно-исследовательской работы была организована кафедральная лаборатория с 4-мя научными сотрудниками, оснащенная современной аппаратурой, позволявшей проводить оценку состояния практически всех функций органов и систем организма (системного и органного кровотока, дыхания, гемостаза, осмотического состояния). Сотрудники кафедры владеют сложными методами исследования: инвазивными и неинвазивными методами оценки функционального состояния  большого и малого кругов кровообращения. Все это позволяет выполнять научную работу на высоком методическом уровне:  на кафедре защищено 28 кандидатских  и  4 докторских диссертации, получено 12 авторских свидетельств на изобретения. Среди научных разработок кафедры следует отметить исследования, посвященные осмотическому состоянию при различных видах шока: травматическом, кардиогенном, у больных с острыми воспалительными процессами в челюстно-лицевой области. Проведены глубокие исследования нарушений гемостаза у пострадавших с черепно-мозговой травмой,   разработаны и усовершенствованны ряд диагностических и лечебных методик.  Кафедра является одной из первых, начавших методическую разработку, научное обоснование и внедрение различных методов анестезиологического обеспечения в амбулаторную стоматологическую практику.  С 1995 по 2005г. кафедрой заведовала ученица В.Н. Александрова д.м.н., профессор И.Г. Бобринская.

С 2005 г.  заведующим кафедрой стал член-корр. РАМН, профессор В.В. Мороз, являющийся одновременно  директором ГУ НИИ Общей Реаниматологии  РАМН. Объединение кафедры с институтом способствовало повышению научного потенциала.

Кафедра имеет тесные учебные и научно-методические связи с коллегами Москвы, России и зарубежья (Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Чехия, Словакия, Венгрия, Польша и др. Кафедра пользуется высоким авторитетом в учебном и научном мире.

Базами кафедры являются ГКБ № 5, ЦКГ МВД России.

Расширился объем научных исследований: совместно с институтом общей реаниматологии проводятся исследования механизмов развития критических состояний, обосновываются и разрабатываются пути коррекции тяжелых нарушений гомеостаза при  сочетанной травме, анестезиологическом обеспечении в различных областях хирургии, комах различной этиологии. Разрабатываются вопросы патогенеза дыхательной недостаточности у больных в критических состояниях и безопасности больных при кровопотере, подготовки больных к операции и наркозу. Расширяются исследования по диагностике, коррекции и мониторингу гидратации головного мозга при критических состояниях различной этиологии.  Сотрудниками кафедры опубликовано более 500 научных работ по анестезиологии и реаниматологии в отечественных журналах, на международных съездах и конференциях.

Кафедра участвует в организации и проведении конференций, международных и всероссийских форумов анестезиологов-реаниматологов: ежегодная научно-практическая конференция «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва), I научно-практическая конференция «Проблемные вопросы медицины критических состояний» - болдинские чтения (Н.Новгород), Межрегиональная научно-практическая конференция анестезиологов-реаниматологов «Актуальные вопросы анестезиологии-реаниматологии» (Саратов), Всероссийская научно-практическая конференция «Скорая помощь», посвященная 75-летию НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе (С.Петербург), «Острое повреждение легких» (Греция и Черногория), «Особенности различных форм острого повреждения легких» (Словения), «Острое повреждение легких, острый респираторный дистресс синдром, пневмонии при критических состояниях» (Чехия), «Первая конференция Российского национального общества по изучению шока» (Москва), «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва), Ганновер — (Германия), Брюссель — (Бельгия)  и др.