Кафедра анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета была организована в 1975 году. Ее основателем и первым заведующим был профессор Всеволод Николаевич Александров, человек высокого интеллекта, эрудиции и профессионализма. Базой кафедры была многопрофильная, скоропомощная  ГКБ № 36.  Характер базовой клиники во многом определил направления научно-методической работы кафедры. Сотрудники кафедры были молодыми и энергичными, что позволило организовать практическую работу отделения и многостороннюю научную работу кафедры. Высокая квалификация В.Н. Александрова и сотрудников способствовала эффективной научной и лечебной  работе  и  созданию школы анестезиологов  и  реаниматологов.

Научная работа кафедры начиналась с изучения проблемы критических состояний при тяжелой сочетанной травме и шоке, интраоперационного периода при лапароскопических оперативных вмешательствах. Для обеспечения эффективной научно-исследовательской работы была организована кафедральная лаборатория с 4-мя научными сотрудниками, оснащенная современной аппаратурой, позволявшей проводить оценку состояния практически всех функций органов и систем организма (системного и органного кровотока, дыхания, гемостаза, осмотического состояния). Сотрудники кафедры владеют сложными методами исследования: инвазивными и неинвазивными методами оценки функционального состояния  большого и малого кругов кровообращения. Все это позволяет выполнять научную работу на высоком методическом уровне:  на кафедре защищено 28 кандидатских  и  4 докторских диссертации, получено 12 авторских свидетельств на изобретения. Среди научных разработок кафедры следует отметить исследования, посвященные осмотическому состоянию при различных видах шока: травматическом, кардиогенном, у больных с острыми воспалительными процессами в челюстно-лицевой области. Проведены глубокие исследования нарушений гемостаза у пострадавших с черепно-мозговой травмой,   разработаны и усовершенствованны ряд диагностических и лечебных методик.  Кафедра является одной из первых, начавших методическую разработку, научное обоснование и внедрение различных методов анестезиологического обеспечения в амбулаторную стоматологическую практику.  С 1995 по 2005г. кафедрой заведовала ученица В.Н. Александрова д.м.н., профессор И.Г. Бобринская.

С 2005 г.  заведующим кафедрой стал член-корр. РАМН, профессор В.В. Мороз, являющийся одновременно  директором ГУ НИИ Общей Реаниматологии  РАМН. Объединение кафедры с институтом способствовало повышению научного потенциала.

Кафедра имеет тесные учебные и научно-методические связи с коллегами Москвы, России и зарубежья (Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Германия, США и др.) Кафедра пользуется высоким авторитетом в учебном и научном мире.

Базами кафедры являются ГКБ им.Братьев Бахрушиных, ЦКГ МВД России.

Расширился объем научных исследований: совместно с институтом общей реаниматологии проводятся исследования механизмов развития критических состояний, обосновываются и разрабатываются пути коррекции тяжелых нарушений гомеостаза при  сочетанной травме, анестезиологическом обеспечении в различных областях хирургии, комах различной этиологии. Разрабатываются вопросы патогенеза дыхательной недостаточности у больных в критических состояниях и безопасности больных при кровопотере, подготовки больных к операции и наркозу. Расширяются исследования по диагностике, коррекции и мониторингу гидратации головного мозга при критических состояниях различной этиологии.  Сотрудниками кафедры опубликовано более 700 научных работ по анестезиологии и реаниматологии в отечественных журналах, на международных съездах и конференциях.

Кафедра участвует в организации и проведении конференций, международных и всероссийских форумов анестезиологов-реаниматологов в России и за рубежом.

Учебная работа кафедры осуществляется на V курсе лечебного факультета и IV курса факультета среднего образования. Часть участников научного студенческого кружка остается в ординатуре на кафедре.

Постдипломное образование, помимо ординатуры и аспирантуры, на кафедре осуществляется в рамках курсов усовершенствования, где готовятся кадры анестезиологов-реаниматологов для практического здравоохранения.