О кафедре

Кафедра клинической аллергологии и иммунологии ФПДО МГМСУ создана в 2005 году. Возглавил кафедру доктор медицинских наук, профессор, академик РАН и РАМН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ, дважды лауреат премии Правительства РФ, директор ГНЦ Института иммунологии ФМБА России Рахим Мусаевич Хаитов.

Коллектив кафедры активно участвует в выпуске учебно-методической литературы. В 2006  году выпущен учебник Р.М. Хаитова «Иммунология», предназначенный для студентов, аспирантов, ординаторов, врачей, преподавателей и научных работников, обучающихся и работающих в самых разных областях медицины и биологии. В 2007 году  под общей редакцией Р.М.Хаитова, Н.И.Ильиной, Т.В. Латышевой и Л.В.Лусс в серии руководств для практикующих врачей издано фундаментальное руководство «Рациональная фармакотерапия аллергических заболеваний ». В 2009 году в серии «Национальные руководства » вышло национальное руководство « Аллергология и иммунология» под редакцией Р.М.Хаитова, Н.И.Ильиной. Коллектив кафедры  принимает активное участие в деятельности российских и международных организаций, объединяющих специалистов, работающих в области аллергологии и иммунологии, а также является постоянным участником Всероссийских и международных форумов, на которых обсуждаются проблемы аллергологии и иммунологии. В 2009, 2010 годах сотрудники кафедры приняли участие в 54 научно-практических конференциях, семинарах и съездах.