История кафедры

Кафедра  организована в 1985 году из сотрудников 5 терапевтических кафедр ВУЗа и является второй, созданной в Советском Союзе,  кафедрой  поликлинической терапии. Основателем кафедры является Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Задионченко Владимир Семенович, который руководил коллективом кафедры с 1985 по 2014 г.г. Профессор Задионченко Владимир Семёнович является одним из основоположников «Поликлинической терапии» как учебной дисциплины, членом Правления Российских научных обществ кардиологов, терапевтов, членом редколлегий 6 научных медицинских журналов. Награжден Орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, медалью Федора Гааза, медалью «200 лет службе исполнения наказания».

Кафедра  поликлинической терапии сохранила традиции отечественной терапевтической школы, заложенные академиком Лукомским П.Е. и профессором Померанцевым В.П. Большой вклад в создание и развитие кафедры, становление учебного процесса, разработку рабочих учебных программ, методологию преподавания «Поликлинической терапии» внесли заслуженные и опытные сотрудники – профессора Задионченко В.С., Кольцов П.А., доценты Ливандовский Ю.А., Копалова С.М., Белякова Т.И., Терехова Т.М., Петрунёк Э.А., Ольха Р.П. В течение всего периода существования кафедры обучение студентов выпускных курсов включает преподавание «Поликлинической терапии» и «Внутренних болезней», что позволяет осуществлять комплексность и преемственность в освоении учебных дисциплин. Последипломное образование представлено интернатурой и ординатурой по специальности «Терапия» и ординатурой по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)».

В 2014 г. кафедра поликлинической терапии объединена с кафедрой терапии, гериатрии и апитерапии, которая была организована и возглавлена доктором медицинских наук, профессором Лазебником Леонидом Борисовичем в 1993 г., являясь одной из первых кафедр геронтологии и гериатрии в России. Профессор Лазебник Леонид Борисович внёс большой вклад в становление и развитие отечественной геронтологии и гериатрии, способствовал популяризации и повышению значимости специальности «Гериатрия», является Президентом Научного общества гастроэнтерологов России, входит в президиум клинической секции  Европейского отделения Международной ассоциации геронтологов.  Более 20 лет возглавлял Центральный институт Гастроэнтерологии, являлся главным геронтологом МЗ РФ и Главным Терапевтом ДЗ г.Москвы, лауреат 2002 г. премии имени А.Л. Мясникова  РАМН. Бессменный организатор и ответственный за проведение образовательных программ для гериатров и терапевтов на кафедре - доктор медицинских наук, профессор Конев Юрий Владимирович, являющийся первым профессором по научной специальности «Геронтология и гериатрия» в Российской Федерации.

С 2014 г. кафедру поликлинической терапии возглавляет доктор медицинских наук, профессор Бойцов Сергей Анатольевич, являющийся главным специалистом по профилактической медицине Минздрава России, директором ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России. Под руководством профессора Бойцова Сергея Анатольевича одним из приоритетных направлений в деятельности кафедры стали вопросы профилактики неинфекционных заболеваний в амбулаторно-поликлинической практике.