Уважаемые коллеги, гости!

Приветствую Вас на странице Кафедры лучевой диагностики
Московского государственного медико-стоматологического

университета им. А.И. Евдокимова!

Предлагаемые в данном разделе материалы познакомят Вас с жизнью нашего коллектива и его возможностями в педагогической, научной и лечебной работе. Каждый из Вас может найти здесь ответ на интересующий вопрос.

Сегодня коллектив кафедры представлен опытным профессорско-преподавательским составом – известными в России учеными. В составе кафедрального коллектива 1 член-корреспондент РАН, 6 профессоров, 13 докторов наук, 1 заслуженный деятель науки РФ, 5 заслуженных врача РФ, 11 кандидатов медицинских наук.

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Заведующая учебной частью додипломного этапа образования – доцент, к.м.н. Иванова Ирина Васильевна.

Учебно-педагогическая нагрузка профессорско-преподавательского состава включает занятия со студентами стоматологического и лечебного факультетов, ординаторами, аспирантами.

Факультет дополнительного последипломного образования

Заведующий учебной частью последипломного этапа образования – профессор, д.м.н. Трутень Виктор Павлович

На кафедре проводятся циклы профессиональной переподготовки, повышения квалификации в рамках ДПО по специальностям «рентгенология» «ультразвуковая диагностика».

Рабочие учебные программы разрабатываются на кафедре, утверждаются и реализуются на факультете с учетом потребностей лечебно-профилактических учреждений, а также требований государственных образовательных стандартов.

ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ РАБОТА кафедры осуществляется на клинических базах МГМСУ им. А.И. Евдокимова – Центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии, Клинического центра стоматологии и Клинического медицинского цента, а также базах клинической подготовки – МКНЦ им. А.С. Логинова, ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого, МГОБ№62, ДГКБ им. Святого Владимира, ГКГ МВД РФ и других. В нашем арсенале имеются новейшие модальности лучевой диагностики, такие как магнитно-резонансная томография, конусно-лучевая компьютерная томография, мультиспиральная компьютерная томография и ультразвуковое исследование высокого разрешения.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Основными научными направлениями кафедры являются:

·  современная лучевая диагностика в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с применением МСКТ, КЛКТ, МРТ, УЗИ;

· микрофокусная рентгенография в клинической практике с разработкой моделей микрофокусных рентгеновских аппаратов для травматологии, стоматологии, антропологии;

· дозовые нагрузки и меры по их снижению при основных рентгеновских исследованиях;

· лучевая диагностика в гастроэнтерологии, урологии, пульмонологии, травматологии-ортопедии, хирургии с использованием лучевых методов на основе высоких технологий;

Проводится совместная научная работа с рядом кафедр МГМСУ им. А.И. Евдокимова, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и других ВУЗов. Планируются и выполняются кандидатские и докторские диссертации.

Сотрудниками кафедры в большом количестве представлены научные публикации в отечественной и зарубежной печати в виде монографий, методических рекомендаций, научных статей.

Сотрудники кафедры регулярно представляют доклады по разрабатываемым научным направлениям на различных научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах, принимают активное участие в деятельности российских и международных организаций.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Учебно-методическая работа на кафедре регулярно обсуждается на кафедральных совещаниях. Разработаны методические рекомендации, обсуждаются ведение практических занятий, лекционные материалы, обсуждаются итоги учебных семестров зачетов и экзаменов. Существует взаимопосещение преподавателями занятий и лекций. Документация оформляется своевременно, коллектив активно участвует в выпуске учебно-методической литературы.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Концепция воспитательной работы на кафедре разработана с учетом федерального законодательства и локальной нормативной правовой базы МГМСУ. Реализация воспитательной работы осуществляется через образовательный процесс, организацию лечебной и научной работы, где созданы условия для усвоения обучающимися ценностей врачебной и научной этики.

Основными направлениями воспитательной работы на кафедре являются: преподавание вопросов врачебной этики и деонтологии — в рамках изучения дисциплины лучевая диагностика; научно-исследовательская работа студентов — на кафедре работает студенческий научный кружок, предоставляющий возможность проведения научной работы по профилю кафедры совместно с преподавателями и т. д.

Желаю Вам успехов!

Заведующий кафедрой, заслуженный деятель науки РФ,

д.м.н., профессор Дмитрий Анатольевич Лежнев.