О кафедре

Кафедра терапевтической стоматологии была образована приказом ректора № 49/0 от 2 марта 2000 г. и называлась кафедрой стоматологии общей практики. Заведующей кафедрой была избрана по конкурсу доктор медицинских наук, профессор Л.Н. Максимовская, которая возглавляет кафедру до настоящего времени. Основная база кафедры располагается в Клиническом центре стоматологии Клинического центра МГМСУ им. А.И.Евдокимова.

На кафедре терапевтической стоматологии стоматологического факультета МГМСУ им.А.И. Евдокимова проходят обучение студенты стоматологического факультета 5 и 6 курсов. Кафедра проводит проф. переподготовку врачей-стоматологов по специальности «стоматология терапевтическая» (504 час.), общее усовершенствование по специальностям «стоматология общей практики», «стоматология терапевтическая», «стоматология ортопедическая», «стоматология хирургическая» (144 и 216 час.).

Для врачей, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской деятельностью на территории Российской Федерации, на базе кафедры организуется специальный экзамен по специальности «стоматология общей практики», а также цикл подготовки к специальному экзамену в объеме 144 и 216 часов.

Основные направления лечебной деятельности

1. Терапевтическая стоматология:
    • Диагностика, лечение и профилактика заболеваний слизистой оболочки полости рта, пародонта.
    • Эстетическая стоматология.
  2. Хирургическая стоматология:
    • Зубная имплантация.
    • Реконструктивные операции на альвеолярных отростках при остеопорозе.
    • Заболевания височно-нижнечелюстного сустава.
    • Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области.
  3. Ортопедическая стоматология:
    • Ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.
    • Современные технологии изготовления ортопедических конструкций.