О кафедре

Кафедра была организована в 1991г. на базе одной из старейших и известнейших кафедр Московского медицинского стоматологического института кафедры внутренних болезней.

Кафедру внутренних болезней создавали и в разные годы руководили выдающиеся ученые и организаторы здравоохранения,  являющиеся гордостью отечественной медицинской науки: академик АМН  В.Ф. Зеленин, профессора Л.И. Фогельсон, М.И. Теодори, И.А. Черногоров,  П.А. Бархаш, С.О. Бадылькес,  И.Б. Кабаков, Д.Ф. Пресняков и Е.И. Жаров. В 1989 году по инициативе проф. Е.И. Жарова на кафедру внутренних болезней был передан курс клинической фармакологии. Заведовал курсом профессор, ныне академик РАМН, Анатолий Иванович Мартынов.

В 1991 году курс клинической фармакологии был выделен  в самостоятельную кафедру, которую возглавил профессор Аркадий Львович Вёрткин. Клиническая фармакология преподается студентам лечебного, стоматологического факультетов, интернам и ординаторам. С самого начала на кафедре особое внимание уделяли вопросам фармакотерапии неотложных состояний на догоспитальном этапе.

Профессор А.Л. Вёрткин является инициатором создания и бессменным руководителем Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи. На базе кафедры проводится обучение врачей и среднего медицинского персонала станций СМП, ведется большая организационная и методическая  работа.

Профессор А.Л. Вёрткин является главным редактором рецензируемого ВАК РФ журнала «Врач скорой медицинской помощи» и научно-практического журнала «Неотложная терапия».  Коллектив кафедры хорошо известен за рубежом благодаря публикациям, многочисленным профессиональным контактам, организации обменов между врачами разных стран, участию в работе крупнейших всемирных и европейских конференций.