Факультет клинической психологии был открыт в структуре Московского государственного медико-стоматологического университета в 2001 году. Факультет готовит и выпускает специалистов с высшим профессиональным образованием по специальности 37.05.01 «Клиническая психология».

Область профессиональной деятельности выпускников Факультета включает исследовательскую и практическую деятельность в сфере клинической психологии. Она направлена на решение комплексных задач психологической диагностики, экспертизы и психологической помощи населению в учреждениях здравоохранения, образования и социальной помощи, в общественных и хозяйственных организациях, административных и правоохранительных органах, научно-исследовательских и консалтинговых организациях. Также выпускники Факультета имеют право на профессиональную деятельность в сфере частной практики – предоставление психологических услуг как физическим, так и юридическим лицам.

Подготовка клинических психологов на факультете регламентирована государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и проводится на 21 кафедре. Обучение ведётся как на бюджетной, так и на контрактной основе.

Факультет включает в себя три кафедры: кафедру клинической психологии (заведующая – д.м.н., профессор Н.А. Сирота), кафедру психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии (заведующий – д.м.н., профессор В.Л. Малыгин), кафедру общей психологии (заведующая – д.психол.н. Т.С. Бузина).

Образовательный процесс факультета клинической психологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова отвечает высоким современным стандартам: высококвалифицированные преподаватели (кандидаты и доктора наук), клинические базы (психиатрические и наркологические клиники, стационары соматического профиля, учреждения, в которых работают с детьми, с пожилыми людьми и т.д.) и самое главное – совместная увлеченность общим делом.

Основными базами студенческой практики являются:

и многие другие.

Все результаты учебной деятельности студента оцениваются на основе балльно-рейтинговой системы. Конкретный расчет баллов за отдельные контролируемые виды учебной работы разрабатываются каждой кафедрой самостоятельно в соответствии с «Положением о балльно-рейтинговой системе» организации учебного процесса. Начиная со второго курса, каждый студент выполняет курсовую работу.

Специализацией факультета является наиболее углубленная подготовка специалистов в области патопсихологической диагностики и психотерапии, психологической помощи при социально-значимых расстройствах; клинико-психологической помощи ребенку и семье; психологии здоровья и спорта, психологического обеспечения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях. В настоящее время студенты специализируются по следующим разделам дисциплины: мотивационное консультирование, психология здоровья, эмоционально-поведенческая коррекция, психологическая коррекция аддиктивного поведения, психологическое консультирование и психотерапия кризисных состояний. Специальные тренинги и супервизии способствуют практической отработке профессиональных навыков, а цикл дисциплин по выбору – углублению теоретических знаний.

Итоговая государственная аттестация специалиста включает выпускную квалификационную работу и государственные экзамены, позволяющие выявить степень теоретической и практической подготовки к решению профессиональных задач. По её итогам выдаётся диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца.

Факультетом осуществляется последипломная подготовка специалистов в виде очной и заочной аспирантуры, соискательства.

На факультете проходит интенсивная научно-исследовательская деятельность по следующим направлениям: профилактика, психологическое консультирование, психокоррекция и психотерапия, реабилитация социально-значимых расстройств (зависимостей, девиантного поведения и др.), в области психосоматики, копинг-поведения, внутренней картины болезни, детских и подростковых кризисных состояний.

Студенты и аспиранты Факультета активно участвуют как в научных мероприятиях МГМСУ (круглых столах, тренингах, мастер-классах и др.), так и в других вузах России. В течение учебного года работают кафедральные научные кружки. Ежегодно в зимние каникулы студенты получают возможность личностно-профессиональной подготовки в рамках «Зимней психологической школы».

Факультет сотрудничает с ведущими научными центрами страны. Развивается международное сотрудничество с коллегами из Великобритании, Франции, Германии, Испании, Швеции, Норвегии, а также международными организациями ЮНЕСКО, ООН, ВОЗ и различными международными фондами.

Сотрудники факультета являются авторами большого количества руководств, монографий, учебных и учебно-методических пособий, ряд из которых отмечен дипломами на Всероссийских конкурсах учебников и учебных пособий. На факультете разработаны и внедряются в практику широко известные в России программы формирования здорового жизненного стиля, профилактики злоупотребления психоактивными веществами и ВИЧ/СПИДа.