Старая версия сайта

О факультете

ЦЕЛЬ деятельности факультета - комплексная психолого-педагогическая, информационно-технологическая и социально-экономическая подготовка преподавателей к педагогической деятельности в высшем медицинском учебном заведении в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

Основные задачи факультета:

• освоение преподавателями современных образовательных технологий дополнительного обучения;
  • реализация оптимальных стратегий преподавания в зависимости от целей, этапов (модулей) и форм обучения;
  • интеграция психолого-педагогических и медицинских знаний в педагогической деятельности;
  • развитие педагогического мышления, профессионально значимых и личностных качеств, необходимых для осуществления самостоятельной и эффективной профессиональной деятельности преподавателя.

Направления деятельности факультета:

1. Дополнительное профессиональное образование по программе «Преподаватель высшей школы» (ПВШ) (1050 акад. часов)
Слушатели, освоившие программу «ПВШ» и защитившие выпускную аттестационную работу на заседании Аттестационной комиссии, получают диплом установленного образца о дополнительном профессиональном образовании. Данный диплом подтверждает соответствие уровня полученной профессиональной педагогической подготовки преподавателя, ведущего работу в системе высшего и дополнительного медицинского образования установленным требованиям.

2. Повышение квалификации преподавателей

Периодичность прохождения обучения на циклах повышения квалификации преподавателей (ПКП) – 1 раз в три года и является обязательным для преподавателей, участвующих в конкурсе на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (в соответствии с «Законом о образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ).

Тематика и трудоемкость программ циклов ПКП

«Современные педагогические подходы и технологии формирования профессиональных компетенций» - 24 акад. час.
Целью цикла является формирование профессиональных педагогических умений преподавателей оптимизировать учебный процесс обучения дисциплине с использованием компетентностного подхода.

«Педагогическая коммуникация – теоретико-прикладные основы» - 18 акад.час.
Эта программа позволяет слушателям ознакомиться с закономерностями выстраивания коммуникаций между преподавателем и слушателем. Программа дает возможность слушателям на учебно-тренинговом уровне освоить особенности организации педагогического взаимодействия с различным контингентом обучающихся. Программа базируется на современном понимании педагогики как науки, имеющей междисциплинарный статус.

«Психолого-педагогические основы профессиональной деятельности преподавателя» - 24 час.
В этом цикле предусматривается ознакомление с новыми психологическими подходами в педагогической деятельности и выработка практических навыков их использования в работе врача-педагога.

«Профессионально-ориентированные технологии обучения в реализации компетентностного подхода и требований ФГОС ВО врачебных специальностей» – 24 акад. час.
В результате обучения преподаватели приобретут профессиональные педагогические умения эффективно реализовывать в обучении дисциплине требования Федеральных государственных стандартов высшего образования (ФГОС ВО).

«Педагогические измерения» - 24 акад. час.
Эта программа посвящена вопросам педагогического контроля. Слушатели научатся проводить экспертную оценку и педагогическое тестирование результатов обучения дисциплине.

Обучение по программам повышения квалификации завершается выдачей удостоверения о повышении квалификации преподавателя установленного образца.
Факультет педагогического образования в высшей медицинской школе предлагает проведение циклов повышения квалификации преподавателей для сторонних организаций на выездной основе в соответствии с заключенными договорами на оказание платных образовательных услуг. Численность обучающихся – не менее 9 человек.
Стоимость обучения на циклах ПКП составляет в расчете на одного человека 300 руб. за один академический час. Стоимость обучения на цикле трудоемкостью 24 час. составляет 7200руб.
Стоимость обучения одного человека по программе «Преподаватель высшей школы» (1050час.) составляет 70 тыс. руб.
Оплата стоимости может быть произведена как физическим, так и юридическим лицом в соответствии с договорными обязательствами сторон.