Учебный военный центр при Московском государственном медико-стоматологическом университете имени А.И.Евдокимова (УВЦ при МГМСУ) был создан во исполнение  Распоряжения Правительства РФ от 06.03.2008г.  № 275-р «Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» и Постановления Правительства РФ от 06.03.2008г. № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»

Основные задачи учебного военного центра:

Военная подготовка осуществляется в добровольном порядке на основании договора, заключаемого между гражданином и Министерством Обороны Российской Федерации об обучении по программе военной подготовки в УВЦ и о дальнейшем прохождении военнойслужбы по контракту в Вооруженных Силах РФ  после окончания высшего учебного заведения.