Школа молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова

В 2017 году Школа молодых ученых, инновационный образовательный проект МГМСУ им. А. И. Евдокимова, празднует свой 5-летний юбилей. Изначально, она была задумана как 2-ступенчатая платформа образования для лучших молодых ученых, направленная на поэтапное изучение основ доказательной медицины, планирования медицинских исследований и статический анализ данных. На сегодняшний день, общее число зарегистрированных слушателей насчитывает более 350 человек, и Школа молодых ученых стала больше, чем просто образовательный проект.

Каждый новый учебный год открываются двери для тех молодых людей, которые видят свое будущее, связанное с медицинской наукой, кому интересны научные исследования, кто хотел бы в своей предстоящей врачебной практике применять инновационные технологии.

Лекторами школы являются ведущие российские ученые с мировым призванием: В. В. Власов, О. Г. Мелихов, Е. А. Вольская, М. В. Авксентьева, О. Ю. Реброва и многие другие. Курс лекций Школы сформирован так, чтобы заложить основы методологии научных исследований в медицине и сформировать у слушателей фундамент научного мышления.

Школа молодых ученых гордится другом нашей Школы профессором Василием Викторовичем Власовым, который вошёл в "Высшую лигу" учёных мира.

Акцент ставится на темы, которых нет в программах высшего и послевузовского медицинского образования: методология научного поиска, доказательная медицина, биостатистика, особенности различных видов научных медицинских исследований, правила написания научных статей, докладов и презентаций и др. Наряду с этими темами слушатели Школы имеют возможность принимать участие в сателлитных семинарах и симпозиумах.

Активисты Школы, с успехом прошедшие обучение и итоговое собеседование, имеют возможность получения сертификата GCP, индивидуального консультирования по проведению планирования научного исследования и обработке полученных данных.

Попечительский совет Школы, в лице компании Colgate и Pfizer, поддерживает молодых ученых, обеспечивая им курс лекций и учебные стажировки, различные поощрения. Лучшие слушатели Школы в 2017-2018 г. по итогам тестирования, прошедшего 30 мая 2018 г., были награждены на Дне университетской науки биофармацевтической компанией Pfizer поездкой по европейской  программе ERASMUS в университет им. Эразма Роттердамского и Роттердамский медицинский центр (Голландия), получив возможность прослушать курсы образовательных программ по доказательной медицине. Среди них:

1.Воронина Варвара Дмитриевна

2. Выжигин Дмитрий Александрович

3. Мельников Владимир Дмитриевич

Мы надеемся, что наш проект продолжит знакомство наших студентов, аспирантов, интернов, ординаторов, преподавателей с новыми направлениями для расширения научного кругозора и привлечет к себе всех заинтересованных молодых ученых. Мы желаем успехов всем, кто помогает развивать и поддерживать проект, а слушателям Школы - интересной, творческой и полезной работы!

e-mail Школы молодых ученых: schoolmsmsu@yandex.ru

Оргкомитет Школы:

Елена Алексеевна Вольская, проректор по научной работе

Гелена Петровна Генс, д.м.н.,  зав. кафедрой онкологии и лучевой терапии

Без заголовка.png
Вадим Александрович Харьковский, староста школы молодых ученых, член совета студенческого научного общества