Лаборатория молекулярно-биологических исследований (МБИ) была образована как структурное подразделение НИМСИ МГМСУ в 2005 г.
Лабораторию возглавила к.м.н. Зуева Ирина Арнольдовна.

Первая заведующая лабораторией

молекулярно-биологических исследований

к.м.н. Ирина Арнольдовна Зуева

Неоценимую помощь в развитии научных исследований и формировании научного мышления у молодых сотрудников лаборатории, включая большое число лаборантов и лаборантов-исследователей,оказал старейший сотрудник НИМСИ, ветеран Великой Отечественной Войны, профессор, к.м.н. Беликов Георгий Петрович.

Ветеран Великой Отечественной войны, профессор Г.П. Беликов

в числе делегатов VI конференции НИМСИ (2006 г.)

С 2006 года лабораторией заведовал к.м.н. Носик А.С, а с 2008 г. По настоящее время – д.м.н. Е.Н. Николаева. В этот период лаборатория участвовала в НИР в рамках НИМСИ “Применение молекулярно-генетических технологий, новых лекарственных препаратов и стоматологических материалов для диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний”.

К.м.н. Андрей Сергеевич Носик проводит количественное

исследование анаэробов в материале

Д.м.н. Елена Николаевна Николаева

Набор для ПЦР диагностики пародонтальной инфекции «Мульти-Дент-5»

Определен исходный микробиологический статус населения в различных возрастных группах и выявлены группы людей с риском развития воспалительных заболеваний пародонта, что позволяет провести профилактику повторного заражения членов семьи больного. Полученный массив данных может быть использован в качестве контроля для дальнейших исследований данной проблемы.

Различия стоматологического статуса пациентов с полиморфизмом генов IL- 1αи IL- 1βу

представителей смешанной популяции г. Москвы, чувствительных и резистентных

к пародонтиту

Обосновано применение молекулярно - биологических и иммуноферментных методов для диагностики и контроля эффективности лечения герпесвирусной инфекции у больных хроническим генерализованным пародонтитом. Предложен соответствующий диагностический алгоритм. ПЦР стали применять для диагностики кандида - ассоциированного пародонтита.

Установлена взаимосвязь аллельного полиморфизма генов HLAкласса II(DRB1, DQA1, DQB1), IL- 1αи IL- 1βу представителей смешанной популяции г. Москвы, чувствительных и резистентных к пародонтиту, с особенностями течения воспалительного процесса и предрасположенностью к развитию пародонтита.

В 2006 г. шесть научных сотрудников прошли обучение на факультете повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов по курсу “ПЦР – диагностика”. В дальнейшем сотрудники лаборатории совершенствовали свои профессиональные возможности, проходя циклы в Институте иммунологии МЗ РФ, НПФ “ЛИТЕХ” и др.

При лаборатории молекулярно-биологических исследований организованы исследовательские группы с участием врачей и научных работников из МГМСУ и российских регионов, включая Ставропольскую государственную медицинскую академию и ряд неакадемических медицинских учреждений, с участием ученых из Бельгии, Германии, Великобритании и Республики Казахстан.

В 2008 году Николаева Е.Н. была награждена Почетной грамотой МЗ РФ за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд.

В 2009 году лаборатория МБИ заняла Iместо по отделу экспериментальных исследований на IXконференции НИМСИ МГМСУ “ От науки - к практике”.

В 2010 году ведущий научный сотрудник Мынбаев О.А. получил диплом Российского общества акушеров-гинекологов за доклад «Применение иммуномодуляторов в гинекологии. Мифы и реальность» на XIВсероссийском научном форуме «Мать и дитя 2010».

Группа делегатов XIФорума «Мать и дитя»