Лаборатория минимально инвазивной хирургии была создана в структуре Научно-исследовательского медико-стоматологического института МГМСУ в 2006 году по инициативе известного российского хирурга и ученого, Президента Российского общества эндоскопических хирургов Заслуженного врача РФ профессора Сергея Ивановича Емельянова. Заведующий лабораторией – доктор медицинских наук профессор Дмитрий Николаевич Панченков.

Ведущей научной проблематикой лаборатории являлется разработка и внедрение минимально инвазивных технологий в абдоминальной и торакальной хирургии, урологии, гинекологии, проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии и симуляционного обучения в хирургии.

Сотрудниками лаборатории и кафедры общей хирургии МГМСУ (доцент Р.Б. Алиханов, профессор Н.Л. Матвеев, профессор Д.Н. Панченков) под руководством профессора С.И. Емельянова в 2007 году была выполнена первая в России лапароскопическая анатомическая резекция печени, внедрены в клиническую практику методики электрохимического лизиса и радиочастотной деструкции новообразований печени, разработаны топографо-анатомические предпосылки для выполнения минимально инвазивной родственной трансплантации печени. В 2009 году сотрудниками лаборатории (профессор Д.Н. Панченков) совместно с сотрудниками кафедры факультетской хирургии №1 МГМСУ (профессор Э.А. Галлямов) и Научного центра трансплантологии и искусственных органов Минздравсоцразвития (профессор Я.Г. Мойсюк) была выполнена первая в России мануально-ассистированная лапароскопическая донорская нефрэктомия. В 2012 году сотрудниками лаборатории и хирургической клиники ФНКЦ ФМБА России также впервые в нашей стране внедрен в клиническую практику метод необратимой электропорации опухолей паренхиматозных органов с применением системы «Нанонож».

В лаборатории проведена большая экспериментальная работа. Впервые в мире в сотрудничестве с Институтом общей патологии и патофизиологии РАМН и НИИ космической медицины ФНКЦ ФМБА России (академик РАН В.М. Баранов, к.м.н. М.В. Баранов) были получены первые экспериментальные данные по особенностям течения острого панкреатита в условиях невесомости. В 2007, 2010, 2012 и 2014 годах коллектив лаборатории получал право на реализацию Гранта Президента РФ по тематике «Разработка и внедрение минимально инвазивных методик хирургического лечения заболеваний печени и желчных путей». В 2007 и 2008 гг лаборатория признавалась лучшей в НИМСИ МГМСУ по результатам ежегодного смотра-конкурса. За период с 2006 по 2014 год в лаборатории защищены 5 кандидатских и 1 докторская диссертации, издано 8 учебных пособий для врачей, практическое руководство, 4 монографии, получены 3 патента РФ на изобретения. Клинической базой лаборатории является Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства – многопрофильный хорошо оснащенный стационар, где имеются все условия для полноценной научной, лечебной и педагогической работы. За время совместной работы в хирургических отделениях ФНКЦ ФМБА России внедрены в клиническую практику методики кровосберегающих резекций печени, радиочастотной аблации новообразований печени, щитовидной железы. Сотрудниками лаборатории совместно с коллективом хирургической клиники выполняются лапароскопические операции с использованием системы трехмерной визуализации изображения, в том числе по методике единого лапароскопического доступа. Проведена клиническая апробация уникального отечественного высокочастотного генератора «Фотек», успешно используемого в абдоминальной и торакальной хирургии. Результатом этой работы стало утверждение Росздравнадзором двух новых медицинских технологий, разработанных сотрудниками лаборатории совместно с хирургами больницы. Ведущие хирурги больницы совмещают практическую деятельность с научной и преподавательской работой.