Старая версия сайта

Обучение учащихся МГМСУ за рубежом

Финансовые возможности направления учащихся для стажировки  за границей очень ограничены. Университет ежегодно направляет за границу с целью обучения 2-3 учащихся. Расходы  на реализацию таких программ, как правило, покрываются за счет стипендии Президента РФ.  Минобрнауки РФ  ежегодно объявляет открытый конкурс на участие в данной программе.  С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте министерства  www.ispu.ru/files/10.12.30-stipend.pdf

После подведения итогов конкурса  Отдел международного сотрудничества в соответствии с пожеланиями кандидата  запрашивает зарубежные университеты, которые связаны соглашениями о сотрудничестве с МГМСУ,  о возможности организации стажировки по избранной тематике для учащегося МГМСУ. После получения согласия зарубежного  университета и сметы расходов на пребывание стажера за рубежом Минобрнауки РФ переводит полученную стипендию, из средств которой и оплачивается пребывание стажера за рубежом, в адрес принимающего университета. Продолжительность стажировки определяется уровнем цен избранной страны, включая плату за обучение в принимающем университете. Обучение в государственных университетах Норвегии, Германии и Франции бесплатное.

Отдел международного сотрудничества готов оказать помощь в организации зарубежной стажировки  для студентов и аспирантов университета за счет их личных средств.

Вопросы обучения за рубежом в университете  координируют деканы соответствующих факультетов.