Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

ARK_0320.jpg


E-mail: ProRekt-02@msmsu.ru

Телефон: 8 (495) 681-22-29

Секретарь: Ковальчук Лилия Николаевна

г. Москва, ул. Делегатская 20/1, кабинет №130


Маев И.В. родился 27 марта 1963 года в Москве.

В 1987 году окончил лечебный факультет Московского медицинского стоматологического института им. Н.А. Семашко, по окончании работал старшим лаборантом, ассистентом кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета.

В 1993 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. В 1994 г. ему присуждено ученое звание профессора по кафедре пропедевтики внутренних болезней. В 1996 году – избирается на должность заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ММСИ. 

В 2008 году назначен главным внештатным терапевтом Росздравнадзора. 

В 2011 году - член-корреспондент РАМН. 

В 2012 году – главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинскому и фармацевтическому образованию, в 2013 году – директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России.

С 2016 года Маев И.В. – академик РАН.

С 2002 по 2022 год - проректор университета по учебной работе, с июля 2022 года – первый проректор. 

Сфера научных интересов – проблемы гастроэнтерологии, гепатологии. Он является создателем широко известной в России научной школы, занимающейся проблемами диагностики и лечения заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. Им предложены и внедрены в практику: высокоинформативные критерии диагностики и прогноза развития заболеваний органов пищеварения, принципиально новые методы диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, неязвенной диспепсии, хронического панкреатита), научно-обоснованный комплекс профилактических мероприятий при болезнях органов желудочно-кишечного тракта и нарушениях питания. 

Является автором и соавтором более 800 научных работ, в том числе 13 монографий, 8 книг, 3 учебников, 8 руководств, более 50 учебных и учебно-методических пособий, 9 изобретений. За последние 5 лет он опубликовал 231 научный труд. Под его научным руководством защищены 11 докторских и 74 кандидатских диссертаций. Индекс Хирша по базе РИНЦ – 48. 

За последние пять лет: количество публикаций в WoS, Scopus и др. – 50, цитирований в WoS, Scopus и др. – 320, публикаций в журналах из Перечня ВАК – 158, число ссылок на публикации в РИНЦ – 6528, участий с приглашенными докладами на международных конференциях – 8, рецензируемых монографий – 7. Индекс Хирша по WoS – 5, индекс Хирша по Scopus – 6.

Является членом президиума Российской гастроэнтерологической ассоциации, членом Президиума ВАК, членом Рабочей группы в сфере образования и науки при Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам по направлениям высшая школа и учителя, членом Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований при Комитете по образованию и науке Государственной Думы, членом Ученого Совета МГМСУ, Ученого Совета лечебного факультета МГМСУ, членом диссертационного совета Д 208.041.01 МГМСУ, членом диссертационного совета Д 850.020.01 МКНЦ им. А.С. Логинова, членом редакционных коллегий журналов: «Терапевтический архив», «Клиническая медицина», «Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии», «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология», «Фарматека», «Consilium Medicum», «Вестник РАМН». 

Более 34 лет плодотворно трудится в отрасли, пройдя путь от санитара до первого проректора Университета. 

Награды, звания, благодарности: