Тема диссертации выбирается, рассматривается и утверждается на кафедре или в научном подразделении, рассматривается и рекомендуется соответствующим межведомственным советом и проблемной комиссией МГМСУ, а затем утверждается ученым советом Университета. Тема диссертации должна соответствовать проблематике научных исследований вуза, представлять собой актуальную научную проблему, иметь научную новизну и практическую значимость.

Научным консультантом по докторской диссертации может быть доктор наук по соответствующей специальности, руководитель или сотрудник кафедры, научного подразделения университета.

Тема диссертации, выполняемая по одной специальности, может иметь одного научного консультанта. Наличие второго научного консультанта по одной специальности допускается только в порядке исключения и при обосновании, которое представляется первым научным консультантом.

Тема диссертации, соответствующая двум специальностям, может иметь двух научных консультантов.

Аннотация докторской диссертации оформляется в соответствии с требованиями отдела науки МГМСУ (Делегатская ул., д.20, стр.1, 4-й этаж, комн. 434, тел. 684-53-40)