10 июня в историческом корпусе МГМСУ им. А.И. Евдокимова прошли первые в истории университета чтения, посвящённые профессору Евгению Ивановичу Чазову — советскому и российскому кардиологу, академику РАН и РАМН, члену Президиума РАМН, доктору медицинских наук, который в течение 20 лет (1967—1986) возглавлял 4-е Главное управление при Минздраве СССР, а также был министром здравоохранения СССР с 1987 по 1990 год. Евгений Иванович умер 12 ноября 2021 года, ему было 92 года.

1-2.jpg

Ректор МГМСУ, академик РАН, профессор Олег Олегович Янушевич поприветствовал всех присутствующих, после чего перешёл к своему докладу, в котором очень тепло рассказал о некоторых страницах биографии Евгения Ивановича.

1-5.jpg

«Это большая честь и большая ответственность рассказывать сегодня про такого человека. Евгений Иванович преобразил медицинскую систему четвертого Главного управления, при нём она стала современной клиникой уровня мировых стандартов. Создание в 1970-х годах всесоюзного кардиологического центра было абсолютным прорывом для нашей страны. Потому министр здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко поддержал идею медицинского сообщества и в марте текущего года присвоил Национальному медицинскому исследовательскому центру кардиологии имя академика Евгения Ивановича Чазова», — сообщил Олег Олегович.

1-3.jpg

В 2011 году академик РАН Чазов возглавил Российское медицинское общество. 20 марта 2013 году в результате объединения РМО и ООД «Медицина за качество жизни» образовалось Общество врачей России, президентом которого стал Евгений Иванович.

1-4.jpg

Далее Олег Олегович передал слово директору Института кардио-аортальной хирургии ФГБНУ «РНЦХ им. Академика Б.В. Петровского», академику РАН Юрию Владимировичу Белову, который представил доклад «Хирургия аорты: вчера, сегодня, завтра».

1-6.jpg

Юрий Владимирович отметил, что за 18 лет опыта в институте кардио-аортальной хирургии было проведено 18 операций с тотальной имплантацией аорты и была достигнута цифра в 1,5% летальности.

1-7.jpg

Следующим выступающим был президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик РАН Анатолий Иванович Мартынов, который в своём сообщении рассказал о вкладе Евгения Ивановича в формирование врачебного сообщества.

1-88.jpg

Академик РАН Валерий Константинович Леонтьев выступил с темой «Евгений Иванович Чазов и стоматология СССР и России». Известно, что Евгений Иванович Чазов помимо основной врачебной деятельности активно помогал Леониду Ильичу Брежневу в исправлении дефектов речи, для чего лично обеспечивал возможности обмениваться опытом со стоматологами из Германии.

1-9.jpg

Сохранилось интервью 2011 года c Евгением Ивановичем журналу Esquire. Вот некоторые отрывки из него:

1-10.jpg

«Когда я стал заниматься сердцем, мы не знали его глубоко. Тогда слова «кардиолог» и «кардиохирург» значили что-то романтичное, необыкновенное: спасение человека. А я был романтиком».

1-11.jpg

«Сердце — это основа основ. Даже с поврежденным мозгом можно жить. Когда останавливается сердце, сделать практически ничего нельзя».

Отрадно отметить, что мероприятие смогла посетить дочь Евгения Ивановича, Ирина Евгеньевна Чазова, академик РАН.

2-11.jpg

«Я бесконечно рада видеть всех присутствующих! Мне очень приятно, что на первые чтения были приглашены такие близкие люди, которые лично знали моего отца», — отметила Ирина Евгеньевна.

2-2.jpg

Олег Олегович также поблагодарил всех присутствующих за участие и отдельно — председателя общества истории медицины Константина Анатольевича Пашкова и Ирину Евгеньевну Чазову за их личный вклад в организацию события.

2-44.jpg

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев