22 декабря на кафедре судебной медицины РУДН прошли ежегодные декабрьские чтения на тему «Актуальные вопросы судебной медицины и анестезиологии-реаниматологии», в которых приняли участие докладчики из МГМСУ.

0QodSBAhlEk.jpg

Участников приветствовал заведующий кафедрой судебной медицины РУДН Д. В. Сундуков и представил постоянного делегата МГМСУ — профессора кафедры судебной медицины и медицинского права Е. Х. Баринова.

QPoye2qnZ1I.jpg

Евгений Христофорович рассказал о научно-практических конференциях молодых ученых, которые с 2006 года проводились уже 12 раз.

30X2ho81egw.jpg

Многие из докладчиков-студентов прошлых лет — сейчас сотрудники кафедр и уже опытные специалисты.

AU90hYNAsYc.jpg

Профессор призвал коллег поддерживать молодежь, чтобы вырастить достойную смену.

HLhUwFObENs.jpg

Доклады представили не только преподаватели, но аспиранты и ординаторы кафедры МГМСУ.

iNxV-Hgi2PA.jpg

Доклад аспиранта Р. Э. Калинина был одобрен президиумом, а самому докладчику предложили опубликовать статью в журнале «Общая реаниматология», в котором профессор кафедры судебной медицины РУДН А. М. Голубев является заместителем главного редактора.

NJkOdQ4u1rI.jpg

Клинический ординатор кафедры МГМСУ И. Н. Лютаревич представил результаты своих экспериментов с разрывами печени, а постоянный участник судебных конференций аспирант С. А. Степанов представил характеристику огнестрельных повреждений мокрой ткани.

Xy0TOGO8K90.jpg

Оба доклада вызвали ряд вопросов в зале, что говорит о том, что взятые на рассмотрения темы достаточно непростые, поэтому старшие коллеги дали ряд полезных советов как более грамотно скорректировать подход к работе по данной проблематике.

kzREyCnPFs8.jpg

Поздравляем делегатов МГМСУ с успешными выступлениями и приобретенными знаниями!

TlbdIGP5bo0.jpg

Текст: Яна Ратушная                                                                                                                                                                          Фото: Ширинмох Сангинова