Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

С 24 по 26 ноября 2022 года в университете Иннополис (респ. Татарстан) прошел Форум о цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении «Digital Innopolis Days».  Участниками мероприятия стали представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, совета по профессиональным квалификациям, крупнейшие представители индустрии, ИТ-компаний и отраслевых образовательных учреждений.

В ходе пленарного заседания Заместитель Председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко подвел итоги решения таких задач цифровой трансформации, как актуализация федеральных образовательных стандартов в соответствии с требованиями цифровой экономики; переподготовка преподавателей; внесение в программы развития университетов раздела, связанного с цифровизацией и появление в каждом вузе руководителя цифровой трансформации.

По словам замминистра цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ М.В. Паршина, дальнейшим шагом по программе повышения квалификации преподавателей колледжей и вузов страны должен стать дополнительный анализ основных потребностей индустриальных центров компетенций.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Д.Б. Кирьянова отметила, что сейчас необходимо готовить ИТ специалистов на стыке технологии и конкретной отрасли: “беспредметный ИТ специалист будет терять в предложениях на рынке и в цене”. 

Команда МГМСУ в составе помощника ректора И.Д. Мурсалова, руководителя проекта «Цифровая кафедра» А.В. Рогальского, менеджера проекта «Цифровая кафедра» О.В. Крикуновой, заведующей лаборатории Научно-образовательного института фармации МГМСУ А.И. Робертус приняла участие в панельных сессиях и дискуссиях Форума, а также в заседании отраслевой рабочей группы «Здравоохранение».

Итогом Форума для команды МГМСУ стало решение вопросов, связанных с оценкой качества подготовки по программе ИТ-направленности, реализующейся в вузе в настоящий момент, практической подготовкой обучающихся, обучением преподавателей МГМСУ цифровым образовательным технологиям в университете Иннополис.

фото_Форум.jpg

Текст и фото: Игорь Мурсалов