III Международный конгресс стоматологов

С 2 по 3 мая 2019 года в Ташкенте проходил III Международный конгресс стоматологов, посвященный проблемам стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Организаторами конгресса выступили Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Ташкентский государственный стоматологический институт (ТГСИ) и Ассоциация стоматологов Узбекистана.

Уже третий год подряд конгресс является самым масштабным и знаковым событием для всего стоматологического сообщества страны, собирая лидеров и ведущих специалистов отрасли из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Германии, Италии, Южной Кореи, Японии и Чили.

3.jpeg

На мероприятие были приглашены более 80 зарубежных коллег, которые представили свои научно-исследовательские доклады, затронув самые актуальные вопросы специальности.

В фокус обсуждения попали такие темы как развитие партнерских отношений с ведущими мировыми научно-образовательными учреждениями, широкое внедрение в образовательный процесс самых современных педагогических технологий, образовательных программ и учебно-методических материалов, привлечение в научно-педагогическую деятельность высококвалифицированных преподавателей и учёных из зарубежных образовательных учреждений.

Важно отметить, что между МГМСУ имени А. И. Евдокимова и Ташкентским государственным стоматологическим институтом (ТГМИ) существует двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере медицины и образования, которое активно реализовывается во взаимном участии в конгрессах и конференциях преподавательского и студенческого состава, деканы вузов ведут совместную работу по научно-практическим и образовательным проектам.

По приглашению ректора ТГСИ профессора Ж. А. Ризаева в конгрессе приняли активное участие сотрудники нашего университета: профессор А. В. Митронин, профессор Л. П. Кисельникова, профессор Г. И. Лукина, доцент Л. Н. Дроботько, аспирант Д. А. Останина.

5.jpg

Члены делегации от МГМСУ представили следующие доклады на пленарном заседании и научно-практических тематических секциях:

• «Алгоритм оказания стоматологической помощи детям дошкольного возраста с заболеваниями слизистой рта» - Л. Н. Дроботько;
• «Обратимый пульпит: распространенность и прогностический выбор метода лечения» - А. В. Митронин, Д. А. Останина;
• «Современные методы профилактики и лечения кариеса зубов у детей раннего возраста», «Особенности проведения профессиональной гигиены зубов в детском возрасте» - Л. П. Кисельникова;
• «Онкоскрининг слизистой оболочки рта и красной каймы губ» - Г. И. Лукина.

Стоит отметить и участие профессора К. Г. Гуревича, заведующего кафедрой МГМСУ «Юнеско. Здоровый образ жизни – залог успешного развития», который реализовывал образовательную программу со студентами ТГСИ.

На открытии III Международного конгресса стоматологов к участникам с приветственным словом обратились ректор ТГСИ, д.м.н., профессор, главный стоматолог МЗ РУ Ж. А. Ризаев и председатель Ассоциации стоматологов Узбекистана А. И. Хасанов, которые пожелали коллегам успехов в дальнейшей профессиональной деятельности.

Научная программа конгресса включала пленарную образовательную часть, авторские мастер-классы и сателлитные конференции от ведущих мировых специалистов.

Поднимались вопросы важнейших достижений мировой стоматологической практики, новых исследовательских направлений, применение передовых медицинских технологий в диагностике, лечении и профилактике стоматологических заболеваний.

7.JPG

В рамках мероприятия была организована специализированная выставка, на которой демонстрировалось новейшее оборудование, инструменты и аксессуары для стоматологии и многое другое.

Второй день конгресса для делегации из МГМСУ ознаменовался официальным приемом ректора ТГСИ, где обсуждались результаты сотрудничества и перспективы дальнейшего взаимодействия двух ведущих стоматологический вузов, вопросы обмена студентами для прохождения производственной практики и ряд других важных тем.

Декан факультета международного образования Э. А. Гайбуллаев рассказал об особенностях внутренней работы института, об актуальных научных проектах и провел экскурсию по всей территории института.

Свободное время было посвящено экскурсионной программе в замечательный город Самарканд, где гости конгресса ознакомились с главными достопримечательностями и отведали традиционного узбекского плова.

От всей души благодарим принимающую сторону, в частности ректора ТГСИ Ж. А. Ризаева, проректора по учебной и воспитательной работе А. М. Хайдарова и декана факультета международного образования Э. А. Гайбуллаева за теплый прием!

Искренне надеемся на продолжение тесного сотрудничества и выражаем признательность оргкомитету конгресса за прекрасную подготовку и проведение мероприятия!

1.jpg

Текст: А. В. Митронин, Л. П. Кисельникова, Э. А. Гайбуллаев