25 и 26 сентября в рамках «Дентал-экспо 2018» в Красном зале состоялся III конгресс Международной ассоциации детской стоматологии IAPD.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила президент IAPD Анна Мария Виерроу, которая отметила, что IAPD выполняет роль глобального рупора в области профилактики стоматологических заболеваний и повышения качества оказания стоматологической помощи детскому населению, а также продвигает современные знания по детской стоматологии по всему миру с целью улучшения качества жизни детей всех стран.

«Российская секция - одна из наших сильнейших национальных секций, которая разделяет наши взгляды и доказывает это, организуя подобный престижный конгресс», - убеждена зарубежный специалист.

Далее слово взял Почетный Президент СтАР, директор НИИАМС В. В. Садовский, который отметил, что III Российский региональный конгресс Международной ассоциации детской стоматологии - уникальная площадка для конструктивного диалога специалистов данного направления из разных регионов России и других стран.

«Уверен, что конгресс станет ярким примером открытости нашей страны к международному сотрудничеству. Желаю успехов участникам конгресса!» - напутствовал коллег Владимир Викторович.

Заведующая кафедрой детской стоматологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова, президент Российской секции Международной ассоциации детской стоматологии IAPD, член Членского комитета IAPD, научный руководитель конгресса Л. П. Кисельникова в своем выступлении отметила, что такие встречи традиционно собирают авторитетную и представительную аудиторию для обсуждения актуальных вопросов детской стоматологии, тех тенденций, которые определяют развитие специальности.

«И не случайно, что в центре внимания нынешнего конгресса - такие темы, как миниинвазивные и регенеративные технологии лечения зубов, применение новых материалов, современные методы диагностики и профилактика стоматологических заболеваний у детей на ранней стадии. По всем этим направлениям будут представлены доклады, в которых ведущие мировые специалисты в области детской стоматологии поделятся клиническим опытом по вопросам, востребованным на практике. Желаю вам плодотворной работы!» - завершила свое приветствие профессор.

На церемонии открытия с презентацией о деятельности международной ассоциации детской стоматологии IAPD выступили Норберт Крамер (Германия) и Энн О’Коннелл (Ирландия), отметив важные и интересные моменты в работе.

Далее состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Лучший клинический случай из практики молодого врача по направлению «Детская стоматология». Призерам были вручены именные дипломы и памятные подарки.

Основную программу конгресса продолжил директор поликлинического отделения детской стоматологии университета г. Гессена Ноберт Крамер (Германия) с докладом «Новые аспекты в лечении молярно-резцовой гипоминерализации».

От кафедры детской стоматологии МГМСУ выступили ассистенты кафедры Т. Е. Зуева и В. Н. Романовская, которые говорили о новых возможностях в оптимизации профессиональной и индивидуальной гигиены рта в детском возрасте.

Далее украинский профессор И. И. Якубова рассказала о стоматологических проблемах детей аутистического спектра и путях их решения, а главный врач московской стоматологической клиники «Дентал Фэнтези» А. В. Гецман представила доклад на тему «Острая боль на детском приёме».

После выступлений коллег и перерыва, декан факультета дополнительного профессионального образования, заведующая кафедрой клинической стоматологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова, д.м.н., профессор Н.И. Крихели в своём докладе рассказала об опыте проведения микроабразии эмали и отбеливания зубов в стоматологии.

В выступлении были представлены клинические случаи, показания и противопоказания к микроабразии эмали и отбеливанию зубов, возможные осложнения, а также их профилактика.

Также было уделено внимание и местному обезболиванию.

В частности, к.м.н., Ю. Л. Васильев представил вниманию слушателей сообщение «Клинико-анатомические особенности местного обезболивания в детской стоматологии».

В финале первого дня конгресса среди коллег состоялась оживленная дискуссия по прослушанным докладам.

На следующий день были рассмотрены не менее важные вопросы.

Профессор Л.П. Кисельникова представила аудитории доклад «Сменный прикус – ракусы профилактики кариеса постоянных зубов», а доцент кафедры детской стоматологии МГМСУ, председатель детской секции СтАР, член Европейской академии детских стоматологов (EAPD) Л. Н. Дроботько и заведующая учебной частью С. Ю. Страхова рассказали о том как помочь ребенку справится с болью при заболевании слизистой.

Иностранные коллеги также весьма активно делились своим опытом с аудиторией.

Доктор Энн О’Коннелл (Ирландия) говорила о лечении травмы временных и передних постоянных зубов с несформированными корнями у детей, а доктор Марсело Игнасио Валле Малуенда (Чили) рассказал о новых методах управления поведением детей на стоматологическом приёме и привел множество клинических случаев из своей практики.

Финальный день также завершился плодотворной дискуссией, на которой коллеги врачи имели возможность пообщаться и обсудить самые актуальные вопросы отрасли.

Текст: Мария Федонникова
Фото: Нгуен Тхи Минь Фыонг