Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

С 18 по 22 апреля в стенах МГМСУ состоялась серия междисциплинарных тематических секционных заседаний в рамках 70-й итоговой студенческой научной конференции, которая ежегодно проводится Студенческим Научным Обществом имени Льва Иосифовича Фалина.

IMG_7768.jpg

Вступительную конференцию, проходившую 18 апреля в зале им. А. И. Евдокимова Клинического центра на улице Долгоруковской, открыла профессор, доктор медицинских наук, председатель судейской коллегии в секции «Внутренние болезни» Евгения Владимировна Акатова. Она отметила символичность круглых дат — юбилейной 70-й итоговой студенческой научной конференции и 100-летия МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

IMG_2557.jpg

  «Конференция является главной университетской платформой, на которой ежегодно молодые ученые представляют результаты своей научно-исследовательской деятельности» — отметила в своей речи Евгения Владимировна.

IMG_2472.jpg

  Серия заседаний включала в себя широкий спектр выступлений с исследовательскими студенческими работами по различным направлениям медицины.

IMG_2699.jpg

  Так, например, в секции «Терапия, диагностика и акушерство» были представлены устные доклады на следующие темы: «Неинвазивная морфологическая диагностика локализованных образований паренхимы почек» (работа награждена 1 местом), «Исходы беременности у пациенток с преждевременным разрывом плодных оболочек в группе очень ранних преждевременных родов» (2 место), «Значение кожных складок на дорсальной поверхности шеи в клинической практике» и «Возможности использования психометрических шкал для оценки экстрапирамидной неврологической симптоматики при терапии нейролептиками» (работы разделили 3 место). 

IMG_2460.jpg

В секции «Терапевтическая стоматология» призовыми темами среди устных докладов стали: «Сравнительный анализ эффективности действия органических растворителей при дезобтурации корневых каналов: лабораторное исследование» (1 место), «Лечение пародонтита с применением липосомального комплекса ”Фламена”» (2 место), «Оценка качества препарирования кариозной полости различными методами с целью предупреждения развития рецидива кариеса» (3 место). Среди постерных докладов — «Оценка эффективности поливочных систем на основании данных профидометрии и сканирующей электронной микроскопии» (1 место), «Применение ”сэндвич-техники” в ежедневной практике. Современный взгляд» (2 место), «Универсальный ”Хамелеон” в практике терапевтической стоматологии» (3 место).

IMG_7258.jpg

  В секции «Ортопедическая стоматология» были представлены устные доклады на темы: «Сравнительная характеристика состояния пародонта при наличии трем и диастем», «Диагностика и лечение дисфункции ВНЧС у пациентов с аномалиями прикуса», «Взаимосвязь бруксизма и эпилепсии». Призовыми местами были награждены следующие работы: «Применение искусственного интеллекта для распознавания системы импланта на рентгенограмме» (1 место), «Рентгенологическая оценка возможности изготовления коронок с винтовой фиксацией при протезировании центральных резцов верхней челюсти с опорой на имплантаты» (2 место), «Измерение допуска в узле сопряжения имплантат-абатменту различных производителей титановых оснований и PRE-MILLED абатментов» (3 место).

IMG_7322.jpg

  Главными целями конференции является повышение качественного уровня научно-исследовательских работ молодых ученых, поиск талантливых и компетентных молодых специалистов, пополнение научно-педагогического состава университета перспективными молодыми кадрами. А также пробуждение интереса к науке у новых поколений студентов и формирование у них представления о стандартах и правилах, которых придерживается международное научное сообщество, в том числе в области доказательной медицины.

IMG_7459.jpg

  Участники представляют на конференции самостоятельно проведенные научные исследования и их завершенные фрагменты, выполненные под руководством научных руководителей и консультантов из числа ведущих сотрудников кафедр и лабораторий. 

IMG_7260.jpg

Стоит отметить, что в текущем году в конференции приняли участие 26 студентов младших курсов, семеро из которых — студенты первого курса. В конечном итоге, трое первокурсников и шестеро второкурсников получили призовые места в различных секциях.  

IMG_7811.jpg

Торжественное награждение победителей и призеров конференции пройдет во время проведения Дня молодежной науки МГМСУ, который запланирован на 25 мая. 

IMG_7923.jpg

С подробной программой конференции, именами участников и названиями их работ, а также итоговыми призовыми местами можно ознакомиться здесь.

IMG_8011.jpg

Текст: Георгий Говоруха 
Фото: Илья Зима