12 марта в рамках IV Стоматологического форума молодёжной науки, организованного кафедрой кариесологии и эндодонтии, состоялась серия олимпиад для студентов и ординаторов МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

На базе учебного центра «Dentsply Sirona» были проведены две олимпиады по направлениям «Эндодонтическое мастерство» и «Реставрация зубов».

Программа мероприятий включала приветственное слово организаторов и инструктаж, работу конкурсантов на моделях для реставрации жевательной группы зубов, а также на симуляционных блоках для эндодонтического лечения.

1.jpg

С приветственными словами выступили председатель экспертной комиссии, декан стоматологического факультета МГМСУ, профессор А. В. Митронин и менеджер отдела клинического образования по работе с университетами «Dentsply Sirona» А. В. Гридасова.

Далее был проведен инструктаж конкурсантов, определено время и алгоритм работы для первой олимпиады по направлению «Реставрация зубов».

Жюри заявило следующие критерии оценки конкурса по этому направлению:

1. Использование индивидуальных средств защиты
2. Наложение SDR
3. Краевая адаптация материала
4. Воспроизведение анатомической формы
5. Цветопередача
6. Окончательная полировка реставрации

При выполнении работ были использованы реставрационные композитные материалы Dentsply Ceram.X SphereTEC и базовый текучий композит объемного внесения SDR.

Перед конкурсантами стояла задача выполнить реставрацию на фантомных блоках на окклюзионной поверхности зуба 4.7.

Каждый участник использовал свой индивидуальный фантом (с присвоенным номером) и необходимые инструменты и расходные материалы для работы.

5.jpg

После перерыва, конкурсанты приступили ко второй олимпиаде по направлению «Эндодонтическое мастерство».

Основные критерии оценки конкурса по этому направлению были сформулированы следующим образом:

1. Использование индивидуальных средств защиты
2. Этапы лечения - доступ к устьям корневых каналов
3. Выполнить: исследование корневых каналов (обоснование)
4. Выполнить: раскрытие устьев корневых каналов
5. Выполнить: измерение рабочей длины в (мм) записать
6. Выполнить: первичное прохождение корневого канала, создание «ковровой дорожки» с помощью файла WaveOne Gold Glider.
7. Выполнить: механическую обработку корневого канала одноразового файла WaveOne Gold с последовательность работы инструментом.
8. Выполнить: медикаментозную обработку корневых каналов (ответить на вопросы членов комиссии о выборе препаратов для протокола ирригации, обосновать).
9. Выполнить: формирование апикального уступа, примерку мастер штифта (ответить на вопросы о необходимости рентгеновского снимка).
10. Выполнить: обтурацию корневого канала GuttaCore для WaveOne Gold. Оценка последовательности и точности выполнения техники.
11. Выполнить: герметизацию устьев корневых каналов после обтурации канала.

Рабочее место было оснащено эндодонтическим мотором, эндодонтическими инструментами, современными ротационными системами и всеми необходимыми расходными средствами.

4.jpg

Работы конкурсантов выполнялись на симуляционных блоках, одинаковой степени сложности, в строго ограниченном отрезке времени - 60 минут.

Каждый этап работы оценивался по балльной системе.

Члены комиссии провели оценочную работу и подвели итоги после коллегиального обсуждения.

Олимпиада «Эндодонтическое мастерство»

Ординаторы:

1 место: М. О. Сухих
2 место: В. А. Бризгалова
3 место: Е. С. Афанасьева

Студенты:

1 место: Ю. А. Митронин
2 место: С. Н. Вовк
3 место: Ю. В. Дренина

Олимпиада «Реставрация зубов»

Ординаторы:

1 место: Т. А. Переяславцева
2 место: А. Д. Куценко
3 место: М. О. Сухих

Студенты:

1 место: С. Н. Вовк
2 место: Ю. В. Дренина
3 место: М. В. Заблоцкая

Особенно приятно, что победители и призёры, показавшие свои лучшие практические компетенции - это врачи-стоматологи клинические ординаторы кафедры кариесологии и эндодонтии, а также студенты - члены СНК кафедры. Всем участникам были вручены сертификаты по номинациям олимпиад.

От всей души выражаем искреннюю благодарность компании «Dentsply Sirona» в лице руководителя отдела клинического образования Д. В. Нелюбина и менеджера отдела А. В. Гридасовой за всестороннюю поддержку мероприятий.

2.jpg

Текст и фото: А. Гридасова, Д. Останина, О. Хворостенко, С. Вовк