Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

17 марта 2020 года в стенах МГМСУ имени А. И. Евдокимова состоялась олимпиада по эндодонтическому мастерству «Инновационный подход к лечению корневых каналов инструментами группы XP-ENDO».

Мероприятие проходило в рамках IV Стоматологического форума молодёжной науки «Современные технологии в стоматологии», организатором которого выступила кафедра кариесологии и эндодонтии университета.

IV Стоматологический форум включает в себя научно-практическую конференцию молодых ученых, где студенты, ординаторы, аспиранты представляют результаты своих научных исследований, а также участвуют в олимпиаде по эндодонтическому мастерству и художественной реставрации зубов.

IMG_4396.jpg

Кафедра активно способствует проведению подобных олимпиад с тем, чтобы у всех желающих была возможность учиться работать с самыми современными инструментами и материалами и развивать свои мануальные навыки.

Олимпиада вызвала искренний интерес среди участников, тем более, что ранее в ноябре 2019 года на кафедре кариесологии и эндодонтии был проведен большой лекционно-практический курс по работе с инновационными инструментами группы XP-ENDO от дружественных компаний «Vallex-M» и «FKG Dentaire SA».

Конкурсанты прошли серьезный отборочный тур, после которого к участию были допущены только 11 человек.

Учитывались и заслуги в студенческом научном кружке кафедры.

IMG_4488.jpg

Особенностью данной олимпиады стала ее тематическая направленность – повторное эндодонтическое лечение, что стало неожиданностью для конкурсантов, ведь ранее ни в одном стоматологическом университете России такие олимпиады не проводились!

Непосредственно перед стартом была проведена небольшая лекция-экскурс в жизнь эндодонтического перелечивания: студенты и ординаторы вспомнили протокол ретритмента и получили некоторые рекомендации перед выполнением своих заданий.

Также заранее была проведена жеребьевка, согласно которой номерам участников были присвоены номера рабочих мест, а также проведен инструктаж и определено время и алгоритм работы.

Конкурс включал в себя следующие этапы:

1. Оценка теоретической подготовки конкурсантов
2. Повторное эндодонтическое лечение зуба жевательной группы с 4-мя корневыми каналами.

IMG_4632.jpg

Конкурсантам было предложено распломбировать симуляционный зуб с 4-мя корневыми каналами, которые были предварительно запломбированы методом латеральной конденсации гуттаперчевыми штифтами и силером на основе эпоксидных смол.

Рабочие места были оснащены трейнинг китами с их составляющими: эндодонтической линейкой, клинстендом, пинцетом и блистером с эндодонтическими инструментами, а также эндодонтическими моторами Rooter с рабочей скоростью 800-1000 об/мин.

Для проведения манипуляций конкурсантам были предложены инструменты фирмы FKG - XP-ENDO Shaper и XP-ENDO Finisher R, а также средство для размягчения гуттаперчи.

IMG_4518.jpg
  
Стоит отметить, что инструмент XP-ENDO Shaper является универсальным и может быть использован как для первичного лечения корневых каналов, так и для перелечивания.

Инструмент XP-ENDO Finisher R предназначен для более тщательного удаления остатков пломбировочного материала со стенок корневого канала, и позволяет добиться максимальной внутриканальной чистоты.

На выполнение основного задания конкурсантам было отведено 80 минут.

Критерии оценки выполненной работы включали в себя:

o Правильность методики работы с инструментами, выполнение алгоритма и протокола;
o Эффективность проведенного перелечивания (чистота корневых каналов);
o Сохранность апикального сужения корневых каналов;
o Отсутствие фрагментации инструмента в системе корневых каналов.

Работы клинических ординаторов и студентов оценивались раздельно, с учетом разного уровня подготовки учащихся.

IMG_4467.jpg

По итогам олимпиады победителем среди ординаторов был признан К. А. Морозов, а среди студентов лучшим стал именной стипендиат Ученого Совета МГМСУ имени А. И. Евдокимова Ю. А. Митронин.

Ординаторы:

1 место: К. А. Морозов

2 место: М. О. Сухих

3 место: С. С. Белекова

Лауреат: О. А. Хворостенко

Лауреат: Ю. Ю. Якушева

IMG_4364.jpg

Студенты:

1 место: Ю. А. Митронин

2 место: А. Р. Солопова

3 место: Л. А. Хромова

Лауреат: С. Н. Вовк

Лауреат: М. В. Заблоцкая

Лауреат: Ю. В. Дренина

От всей души поздравляем победителей и призёров, показавших лучшие результаты!

Отдельные благодарности Наталье Спектор – бренд-менеджеру компании «Vallex-M» и Магдалене Ульман - бренд-менеджеру компании FKG Dentaire SA по работе со странами Восточной Европы, которые активно и успешно работают с кафедрой кариесологии и эндодонтии МГМСУ.

Искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество!

IMG_4650.jpg

Текст и фото: Д. Останина, М. Куваева, Н. Спектор