23 апреля 2020 года прошла Х Московская урологическая школа в формате онлайн.

В приветственном выступлении Дмитрий Юрьевич Пушкарь  - научный руководитель Московской урологической школы, академик РАН, профессор, заведующий кафедрой урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный внештатный специалист-уролог Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения города Москвы  представил основные направления развития урологии, а также  в своем докладе осветил актуальную тему диагностики и лечения коронавирусной инфекции, акцентировал внимание на иммунологических и молекулярно-генетических аспектах её развития. Методические рекомендации Департамента здравоохранения города Москвы по оказанию специализированной медицинской помощи взрослому населению по профилю «Урология» в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-19 были представлены участникам на сайте.

Программа включала 4 сессии и 22 доклада.  Преподавателями школы выступали известные эксперты по урологии, андрологии, онкологии, урогинекологии, химиотерапии и радиологии.

Итог МУШ 10_page-0001.jpg

В формате онлайн доложены новые возможности консервативного лечения симптомов нижних мочевых путей, антибактериальной терапии  инфекций мочевыводящих путей в эру глобальной резистентности, пошаговой диагностики и эффективного лечения синдрома хронической тазовой боли, поддержания сексуальной функции и прогнозирования её сохранения после радикальной простатэктомии. В сессии по онкологии обсуждались вопросы междисциплинарного взаимодействия врачей урологов, химиотерапевтов и радиологов, а также результаты лекарственной и химиолучевой терапии в лечении злокачественных новообразований мочеполовых органов.

В мероприятии приняли участие более 1665 специалистов. География просмотра трансляции Х Московской урологической школы распространялась в 75 субъектов Российской Федерации, Армению, Республику Беларусь, Болгарию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Узбекистан, Украину, Австралию, Республику Гана.

Текст: А. Говоров