«Колесовские чтения – 2019»

21 и 22 ноября на кафедре детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Врождённая и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения. Колесовские чтения – 2019».

Целью конференции, которая проводится каждые три года в честь открытия детской хирургической стоматологии профессором А. А. Колесовым в 1963 году, являются обсуждение и внедрение эффективных научно-практических методов лечения и реабилитации детей с врождённой и наследственной патологией челюстно-лицевой области.

image-10-12-19-02-48-4.jpeg

Напомним, что в 1970 году авторским коллективом кафедры под руководством Александра Александровича был разработан и издан первый в стране учебник по стоматологии детского возраста.

С того же года кафедра являлась республиканским центром РСФСР по организации диспансерного наблюдения за детьми с врожденными расщелинами верхней губы и нёба.

В дальнейшем дело А. А. Колесова продолжила С. В. Дьякова, а сами «Колесовские чтения», призванные чтить и помнить выдающегося врача в этом году прошли уже в шестой раз.

image-10-12-19-02-48.jpeg

На конференции обсуждались важные и актуальные вопросы детской челюстно-лицевой хирургии: проблемы комплексной реабилитации детей с врождённой и наследственной патологией головы, лица и шеи; реконструктивно-восстановительные операции у детей с врожденной патологией черепно-челюстно-лицевой области; новые виды хирургического лечения при устранении расщелины верхней губы и нёба; оценка качества лечения детей с врождённой и наследственной патологией на этапах комплексной реабилитации; ортодонтическая и ортопедическая реабилитация детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области; роль оториноларинголога в комплексном лечении детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба; речевая и психолого-педагогическая реабилитация детей разных возрастов; организационные вопросы обеспечения лечебной помощи этой группы детей-инвалидов: страховая медицина, социальная помощь, благотворительность, менеджмент.

image-10-12-19-02-48-6.jpeg

Первый день начался с приветственных слов О. З. Топольницкого, заведующего кафедрой детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А. И. Евдокимова: «Добрый день, дорогие друзья! Приятно видеть всех тех, с кем встречались 3 года назад, 6 лет назад, 9 лет назад, 12 лет назад и даже 18 лет назад и тех, кто приехали к нам впервые, но уже стали челюстно-лицевыми хирургами и занимаются патологией челюстно-лицевой области у детей. Разрешите открыть нашу шестую конференцию!»

image-10-12-19-02-48-3.jpeg

Далее проректор по научной работе Н. И. Крихели поблагодарила коллег за участие, отметив, что программа конференции весьма насыщена и посвящена актуальным вопросам диагностики, лечения и реабилитации детей с врождёнными или наследственными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Нателла Ильинична выразила надежду, что выступления известных учёных и врачей, работающих в практическом здравоохранении, помогут участникам почерпнуть полезную информацию и обменяться опытом с коллегами.

Два дня специалисты в области детской челюстно-лицевой хирургии рассказывали о своих открытиях и исследованиях, отвечали на вопросы коллег и просто делились опытом, помогая молодым специалистам расширить круг знаний, а также наглядно показать, что отечественная челюстно-лицевая хирургия ни в чем не уступает зарубежной.

image-10-12-19-02-48-7.jpeg

Торжественное открытие мероприятия было совмещено с небольшим концертом, в честь открытия конференции, где самые талантливые студенты нашего университета продемонстрировали свои номера: поэтический клуб «Эхо», танцевальный коллектив «Latina», танцевальный дуэт, представляющий «Mix Crew», Анастасия Синельникова и Анастасия Горелова со своими зажигательными песнями, танцевальный коллектив «eMotion» и коллектив «Народная мозаика».

Концерт очень порадовал участников конференции, зарядив своей позитивной энергетикой.

Во второй день конференции, помимо запланированных пленарных заседаний, был проведен конкурс молодых учёных, где молодые научные сотрудники и аспиранты России смогли представить свои доклады коллегам и членам жюри.

image-10-12-19-02-48-9.jpeg

По итогам этих выступлений единогласным решением жюри были определены следующие победители:

1 место: Светлана Яматина (ДГКБ имени Святого Владимира)
2 место: Лев Возницын (МГМСУ имени А.И. Евдокимова)
3 место: Азамат Базиев (ЦНИИС и ЧЛХ)

Молодые хирурги не только стали победителями в этом конкурсе, но также получили сертификаты на бесплатное участие в 14-м Мировом конгрессе Международного фонда расщелины губы и нёба CLEFT-2020, который впервые состоится под руководством кафедры детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

image-10-12-19-02-48-10.jpeg

За дни конференции было прочитано более 60 докладов, а количество участников превысило 250 человек, среди которых ведущие специалисты России, ближнего и дальнего зарубежья, практикующие стоматологи, челюстно-лицевые хирурги, аспиранты и ординаторы различных кафедр.

Участники конференции единодушно отметили высокий уровень организации мероприятия, благодаря которому в нашей стране активно развиваются и совершенствуются различные методы диагностики и лечения детей с патологиями челюстно-лицевой области!

image-10-12-19-02-48-8.jpeg

Текст: Александра Городилова