Конференция трудового коллектива МГМСУ

15 сентября в лекционном зале на Долгоруковской состоялась конференция трудового коллектива МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

На повестке дня стояли важнейшие вопросы: выборы нового состава Ученого Совета университета на 2020-2025 гг. и заключение нового Коллективного договора университета на 2020-2023 гг.

После приветствия ректора МГМСУ, академика РАН О. О. Янушевича, слово было предоставлено члену-корреспонденту РАН Н. В. Ярыгину, который внёс предложение избрать в президиум профессора кафедры лучевой диагностики Н. В. Попова и проректора по региональному развитию, ученого секретаря университета Ю. А. Васюка.

Общим голосованием обе кандидатуры были одобрены, после чего заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, профессор Э. Н. Праздников выступил с предложением состава счётной комиссии, которое также по итогам общего голосования было единогласно принято.

Затем председатель профсоюзного комитета МГМСУ, профессор кафедры лучевой диагностики Н. В. Попов рассказал об изменениях в новом трудовом коллективном договоре и о планах ввести пятидневную учебную неделю со следующего года.

На это Олег Олегович дал пояснения, что вуз не может перейти сейчас на пятидневную рабочую неделю из-за действующего учебного плана, рассчитанного на шестидневную учебную неделю до конца 2020 года.

Также ректор рассказал, что с 1 января 2021 года университет может перейти на новую систему оплаты труда, согласно приказу, подготовленному ещё прошлой зимой, однако для этого необходимо, чтобы перестал действовать президентский приказ по оплате труда, связанный с карантинными мерами.

Далее из зала поступило предложение принять новую редакцию трудового коллективного договора, которое было единогласно одобрено.

Во время технического перерыва состоялся подсчёт голосов тайного голосования в новый состав Учёного Совета.

Председатель мандатной комиссии заявил, что на заседание явилось 129 голосующих из 170 заявленных, а это составляет более 2/3, поэтому голосование признаётся действительным.

По итогам голосования, все заявленные кандидаты были одобрены большинством голосов.

В завершение Олег Олегович поблагодарил коллег за плодотворную работу и пожелал всем продуктивной рабочей недели.

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев
Фото: Станислав Алямовский