Вечерние лекции от Школы молодых ученых МГМСУ, которые регулярно проводятся в большом лекционном зале КДЦ на Долгоруковской, – уже давно приобрели заслуженный статус «ожидаемых» среди обучающихся.

Каждый раз это целое событие, потому как приглашенные спикеры и заявленные темы всегда вызывают живой отклик и неподдельный интерес.

15 февраля всем участникам, среди которых были не только студенты любых курсов и любых факультетов, но и ординаторы, аспиранты и даже преподаватели, удалось послушать лекцию от С. Е. Бащинского, генерального директора издательства «Медиасфера», президента Общества специалистов доказательной медицины.

Открывая мероприятие, председатель Школы молодых учёных, д.м.н. Г. П. Генс представила аудитории Савелия Евелевича, который обладает большим опытом работы редактора научных журналов.

Эпиграфом для своей лекции С. Е. Бащинский выбрал цитату известного ученого-лингвиста А. А. Зализняка: «Истина существует, и целью науки является ее поиск».

Свое повествование спикер начал с истории появления и становления жанра научной статьи, а также упомянул о том, какие формы наука принимает сейчас.

Во время лекции молодым ученым удалось посмотреть на научную статью с другого ракурса: какой ее хочет видеть редактор, а не автор.

Но главная задача лекции «Научная статья: законы жанра» состояла в том, чтобы рассказать слушателям, как сделать статью более простой и понятной для восприятия, чтобы читателю захотелось к ней вернуться, а другим научным журналам – ссылаться на ее и даже разобрать на цитаты.  Содружество соотечественников в Анталии. Официальный Сайт Русские в Анталии Информационное сообщество жителей Анталии.

Заканчивая свое повествование, Савелий Евелевич обратился к молодым ученым с просьбой – прежде всего быть честными с самими собой и с наукой, чтобы она всегда занималась поиском истины, а не имитировала этот поиск.

Текст: Анна Трусова                                                                                                                                                                            Фото: Анастасия Адамова